Mister Arkadin

APPEL À L'AUTO-DAFÉ DANS "CHARLIE-HEBDO"

11 Février 2010, 23:41pm

Publié par Mister Arkadin

« La ratonnade est une pratique fréquente dans Charlie Hebdo », avais-je écrit ici. Le changement de directeur n’a pas modifié cette habitude, loin de là. Dans son dernier numéro, CH semble s’être évertué à confirmer ce que j’avais écrit au précédent directeur : « Je sais désormais, grâce à vous, que Je suis partout était tout simplement un journal similaire à Charlie-Hebdo, c’est-à-dire l’hebdomadaire satirique et radical de l’époque, tout comme Charlie-Hebdo est le Je Suis Partout d’aujourd’hui. » C’est à propos de l’un des rédacteurs en chef de ce dernier journal que CH s’en prend en effet dans l’article reproduit ci-dessous, de manière similaire à ce qu’on pouvait trouver dans JSP sous l’Occupation, en appelant de ses vœux des autodafés (à tout le moins des censures supplémentaires, la lecture des œuvres de Brasillach, y compris poétiques, devant être proscrites), l’interdiction pour sa famille de rendre hommage à sa mémoire par une simple messe, voire une descente en bonne et due forme de telle ou telle milice de Vigilants pour rétablir l’Ordre menacé par quelques dizaines de personnes se recueillant ou écoutant des poèmes.

http://farm5.static.flickr.com/4005/4347312250_d3675e7837.jpg

Pas besoin donc d’aller à la Nationale pour avoir une idée des échos de dénonciation de la page 2 de Je suis partout, ceux qui furent les plus légitimement reprochés à Brasillach lors de son procès, quoiqu’il n’ait jamais été clairement établi qu’il en avait la maîtrise : il suffit de lire Charlie en kiosque !


Complément (26 février 2010) : le blog des ARB reproduit une nouvelle coupure de Charlie-Hebdo, sous le tire « La subversion ne passera pas : "Charlie-hebdo dénonce, et se félicite que le pouvoir obtempère »

Voir les commentaires

LE CINÉPHILE A FAILLI…

8 Février 2010, 00:05am

Publié par Mister Arkadin

À quoi reconnaît-on un vrai cinéphile ? Ayant déjà tenté de donner quelques réponses à cette question (notamment ici), je me bornerai aujourd’hui à en donner une seule autre : un vrai cinéphile est peut-être une personne qui a trop de respect envers les films pour pouvoir les quitter avant la fin, y compris quand ceux-ci l’emmer…. à mourir.

À cette aune, je ne puis assurément pas me prétendre cinéphile, ayant cette année quitté la salle en cours de film, souvent au bout d’environ un quart d’heure, au moins une fois sur quatre. Aussi avais-je été ravi de découvrir l’existence d’un site paraissant spécialement conçu pour moi : la-fin-du-film.com. De même, ne devrais-je pas me précipiter sur chaque livraison du magazine Oops !, sa rubrique cinéma racontant la fin des films présentés ? A priori, le site la-fin-du-film.com devrait effectivement figurer en tête de ma liste de favoris. Il n’en est en fin de compte rien du tout, les films que j’abandonne précipitamment ne me donnant la plupart du temps pas même envie de prendre cinq minutes pour savoir ce qui se passe dans l’heure et demie que j’ai manquée. À tel point que je pourrais imiter ce personnage d’une fiction télé de M6, et même sauter le pas :

« - T’as pas vu "Cendres éternelles" ?

- Si, dans un avion.

J’ai failli sortir avant la fin. »

(L’Internat, M6, 19 novembre 2009 ; dialogues cités par Le Figaro Magazine, 21 novembre 2009, p.112).

Voir les commentaires

CINÉMA ET RADIO : SEMAINE DU 6 FÉVRIER 2010

6 Février 2010, 00:02am

Publié par Mister Arkadin

Rubrique rédigée avec la collaboration régulière de l'indispensable Desata,
auquel je renouvelle tous mes chaleureux remerciements.


Rappels et rattrapages :

« Histoire vivante » (Jean Leclerc), RSR (Radio suisse romande), lundi 1er au vendredi 5 février 2010, de 15h00 à 16h00 : « Le Western »

« Arts », France Culture (« Le chemins de la connaissance », mardi 2 février 2010 : « L’industrie du rêve : Art et technique, où va le cinéma ? (2/4) » (3 décembre 2009), avec Eric Gautier (directeur de la photo), Alain Derobe (stéréographe), Jean-Paul Mugel (ingénieur du son), Anne Sebel (chef-décoratrice) et Jean Labadie (distributeur) – plus de renseignements sur cette manifestation ici

« L'invité culture » (Guillaume Durand), Radio Classique, mardi 2 février 2010, de 9h03 à 9h13 : André Dussolier (comédien), pour la sortie du film Une exécution ordinaire

« Libre journal de la nuit » (Paul-Marie Coûteaux), Radio Courtoisie, mercredi 3 février 2010, de 21h30 à 23h00 : « Actualité cinématographique », avec Benoît Gousseau, (rédacteur en chef de Politique Magazine, critique littéraire)

« Livre du jour : Trésors en poche » (Anne Brassié), Radio Courtoisie, jeudi 4 février 2010, de 10h45 à 11h30 : Philippe d’Hugues (critique et historien du cinéma), principalement à propos de l’ouvrage Histoire des lettres en France : le pré-Moyen Age & Deux poètes oubliés : Saint Avit et Fortunat de Robert Brasillach publié aux Editions de La Reconquête, mais aussi des ouvrages de Lucien Rebatet, Quatre ans de cinéma (1940-1944), chez Pardès, Les tribus du cinéma et du théâtre, également publié aux Editions de La Reconquête

« La Fabrique de l'histoire » (Emmanuel Laurentin ; « Les usages politiques et sociaux du passé »), France Culture, vendredi 15 janvier 2010, 09h05 à 10h00 : « Table-ronde des historiens », notamment sur le film Une exécution ordinaire, de Marc Dugain (sorti en salle le 3 février 2010), avec Arlette Farge, Pascal Ory, Fabrice d'Almeida et Anaïs Kien


Émissions radiophoniques sur le cinéma de la semaine à venir :

« Les bons plans » (Martin et ses chroniqueurs), Radio Campus Clermont-Ferrand, samedi 6 février 2010, à 11h30 : Le Festival international du court métrage

« Eclectik » (Rebbeca Manzoni ; Laurence Garcia, par intérim), France Inter, dimanche 7 février 2010, de 10h10 à 11h00 : Gérard Depardieu (acteur), pour L’Autre Dumas de Safy Nebbou

« Le Zapping » (Mathias Deguelle), France Inter, samedi 6 février 2010, de 15h30 à 16h30 : Catherine Breillat (réalisatrice et écrivaine), à l’occasion de la parution de son livre Abus de faiblesse

« Cosmopolitaine » (Paula Jacques), France Inter, dimanche 7 février 2010, de 14h05 à 16h00 : Nikita Mikhalkov (cinéaste), pour son film 12

http://vonces.com/LJ/bitmaps/2007/09/2007.09.22/Poster-Film-12-Nikita-Mikhalkov.jpg

« Tout arrive » (Arnaud Laporte, « Le magazine de l'actualité culturelle »), France Culture, mardi 9, jeudi 11 février 2010, de 12h02 à 12h30 : Nikita Mikhalkov (cinéaste), pour son film 12 ; Andrzej Wajda (cinéaste), pour son film Tatarak

« A voix nue » (Jean Douchet), France Culture, du mardi 9 au vendredi 12 2010, de 20h00 à 20h30 : Bulle Ogier (comédienne)

« Studio Europe 1 » (Michel Drucker et Wendy Bouchard), Europe 1, mercredi 10 février 2010, à 19h00 : Gérard Depardieu, Dominique Blanc et Safy Nebbou pour le film L’Autre Dumas

« Médiagora » (Claude Carrez), RCF, vendredi 12 février 2010, de 21h00 à 21h55 - Rediffusion le dimanche à 3h00 : Une vie toute neuve, film d’Ounie Lecomte


Rediffusions :

http://i192.photobucket.com/albums/z260/Scharphedin/Filmmakers/JacquesTourneur.jpg

« Mardis du cinéma » (Y.Builly), « Les nuits » de France Culture, samedi 6 au dimanche 7 février 2010, de 4h40 à 6h00 : Jacques Tourneur (1996)

« Goupi-Main rouges » (Pierre Véry), « Les nuits » de France Culture, dimanche 7 au lundi 8 février 2010, de 2h15 à 3h50


Compléments et rappels :

- Grille des émissions de radio spécifiquement consacrées au cinéma

- Liste des émissions récentes de France Info sur le cinéma

- Liste des invités des émissions de radio d’information sur le site "Zapping du paf"

- Le fil d’information relatif au cinéma de l’AFP

http://www.claqueta.es/wp-content/uploads/122608-1221-jacquestour32.jpg

Voir les commentaires

QUELQUES NOTES SUR LA CINÉPHILIE A GENÈVE

4 Février 2010, 00:21am

Publié par Mister Arkadin

Ayant récemment effectué un bref séjour à Genève, et un autre à Lausanne, je prévoyais de présenter un petit panorama de la cinéphilie chez nos voisins romans. Manquant de temps, je dois me contenter de mettre au propre quelques notes :

- les Français qui trouvent le cinéma onéreux par nos contrées se consoleront peut-être en apprenant qu’une place de cinéma dans une petite salle de Genève (exemple de la Scala) peut valoir 18 euros, le tarif réduit étant à 13 euros ;

- un équivalent du "Masque et la Plume" est diffusé sur les ondes de la Radio Suisse Romande, sous le nom de "Zone critique" ;

- un gratuit sur le cinéma est diffusé tous les mois à Genève sous le titre Daily Movies, que l’on peut notamment trouver dans une très riche librairie du cinéma tenue par Philippe Corsain ;

- parmi ses activités culturelles, l’Université de Genève propose un Ciné-Club Universitaire très dynamique, qui présentait par exemple un cycle « Wonder Women » de septembre à décembre dernier ;

http://www.a-c.ch/admin/images/la-banquiere.jpg- last but not least, un cinéma porno fonctionne toujours à Genève et présenterait même la particularité de projeter deux films à la fois dans la même salle, le spectateur pouvant passer de l’un à l’autre en fonction de sa prédilection pour les scènes d’action ou pour les temps morts : peut-être faudrait-il étendre ce système aux salles "classiques" pour que je sois deux fois moins tenté en cours de route de quitter les films que je vais voir !

Voir les commentaires

FILMS DE TARANTINO

2 Février 2010, 00:10am

Publié par Mister Arkadin

Au bilan de fin d’année certaines revues ont ajouté début 2010, pour célébrer la fin des années 2000, un bilan de la décade. Aux listes de critiques s’adjoignent parfois des listes de cinéastes ; les Cahiers du cinéma en ont profité pour aller repêcher une liste qui a beaucoup fait jaser sur le Net, celle des vingt films préférés de Quentin Tarantino depuis 1992 (année de réalisation de son premier long métrage). Elle ne manque en effet pas d’originalité. Jugez-en vous-mêmes : Battle Royal ; Anything Else ; Cabin Fever ; .... of the Blonde ; Boogie Nights ; Daze and Confused ; Dogville ; Fight Club ; Frighday ; The Host ; The Insiders ; Park ............. Security Area ; Lost in Translation ; The Matrix ; Memories of Murder ; Police Story III (Super Cop) ; Shaun of the Dead ; Speed ; Teen America ; Inbreakable. (les blancs sont dus à mon ignorance de deux des films dont parle Tarantino dans la vidéo où il explicite ses choix).

Tarantino-et-Kruger.jpg

Je prends d’autant plus plaisir à mentionner cette liste que l’excellent critique Mitsuo Watanabe, mon lecteur le plus assidu, abhorre Tarantino et que cela ne fera que renforcer son aversion pour celui que je tiens pour l’un des quelques dix cinéastes importants apparus ces vingt dernières années. Spéciale dédicace supplémentaire, un écho paru dans Le Parisien du 3 janvier 2010 (p.23) m’apprend que Tarantino se lamente, comme mon lecteur préféré, de la possible extension du numérique à toutes les salles de cinéma et déclare même qu’il pourrait prendre sa retraite s’il n’était « plus possible de montrer des films de 35 mm dans les cinémas et si tout devient digital ». Dans le même ordre d’idées, Tarantino se serait enthousiasmé pour le chef d’œuvre de Jane Campion, Bright Star, et aurait écrit à la réalisatrice que la scène des papillons y serait plus extraordinaire que tous les effets spéciaux les plus sophistiqués dont nous abreuvent les autres films. Arriverai-je ainsi à réconcilier mes amis Mitsuo et Quentin ?

Voir les commentaires

TOUS LES PRÉTEXTES SONT BONS… : NU DANS SON BAIN - II

31 Janvier 2010, 00:12am

Publié par Mister Arkadin

TOUS LES PRÉTEXTES SONT BONS…

…AU CINÉMA…

…POUR DÉSHABILLER LES FEMMES !



NU DANS SON BAIN - II

 


Audrey Fleurot dans Un village français


Audrey-Fleurot-dans-Un-village-francais.jpg 

 

Victoria Abril et JosianeBalasko dans Gazon maudit


Victoria-Abril-et-JosianeBalasko-dans-Gazon-maudit.jpg 

 

Toinette Laquiere dans Mystere


Toinette-Laquiere-dans-Mystere.jpg 

 

Équipe médicale d'urgence


.......................................
 

 

Lucie Laurier dans Nitro


Lucie-Laurier-dans-Nitro.jpg 

 

Laura Antonelli dans Mio Dio come sono caduta in basso


Laura-Antonelli-dans-Mio-Dio-come-sono-caduta-in-basso.jpg 

 

Isabelle Adjani dans L'Été meurtrier

 

Isabelle-Adjani1-dans-L--t--meurtrier.jpg

 

Hard Hunted


Hard-Hunted.jpg 

 

Greta Scacchi dans White Mischief


Greta-Scacchi-dans-White-Mischief.jpg 

 

Erika Marozsan dans Gloomy Sunday


Erika-Marozsan-dans-Gloomy-Sunday.jpg 

 

El niño pez


El-ni-o-pez.jpg 


El-ni-o-pez-2.jpg

 

Lily Anderson dans Doomsday


Lily Anderson dans Doomsday 

 

Rachel Blanchard dans Spread


Rachel Blanchard dans Spread 

 

Voir les commentaires

CINÉMA ET RADIO : SEMAINE DU 30 JANVIER 2010

30 Janvier 2010, 00:00am

Publié par Mister Arkadin

Rubrique rédigée avec la collaboration régulière de l'indispensable Desata,
auquel je renouvelle tous mes chaleureux remerciements.


Rappels et rattrapages :

« Regarde les hommes changer » (Frédéric Taddéï), Europe 1, dimanche 24 janvier 2010, de 11h00 à 12h00 : Jacques Perrin (producteur et documentariste), à l’occasion de la sortie de son film Océans

http://image.radio-france.fr/chaines/france-culture2/nouveau_prog/connaissance/photos/265000088-img_diff.jpg

« Arts », France Culture (« Le chemins de la connaissance », mardi 26 janvier 2010 : « L’industrie du rêve : Art et technique, où va le cinéma ? (1/4) » (3 décembre 2009) – « Master Class : Plein Feux sur la 3D » modérée par Jérôme Diamant-Berger, avec par Pascal Martin (enseignant à l’ENS Louis-Lumière), Laurent Verduci (stéréographe, expert relief auprès de l’Agence Nationale de la Recherche), Claude Bailblé (enseignant à l’ENS Louis-Lumière et Paris 8, animateur du groupe de recherche « Quelles écritures pour le cinéma relief ? », Céline Tricart et Jeanne Guillot (réalisatrices) – plus de renseignements sur cette manifestation ici

« Coup de projecteur », TSF Jazz, mardi 26, mercredi 27 janvier 2010, à 8h30 - Rediffusions à 11h30 et 16h30 : Isabelle Carré (comédienne), pour le film Le Refuge ; Jacques Perrin (producteur et documentariste), à l’occasion de la sortie de son film Océans

« Esprit critique » (Vincent Josse), France Inter, mardi 26 janvier 2010, de 9h10 à 9h35 : Jacques Perrin (producteur et documentariste) et René Heuzey (chef opérateur), à l’occasion de la sortie du film Océans

« Culture vive » (Pascal Paradou), RFI, mardi 26, mercredi 27 janvier 2010, à 9h10 : François Ozon (cinéaste), pour son film Le Refuge ; Christine Boisson (comédienne) et Jacques Bral (cinéaste), pour la reprise de leur film Extérieur nuit

« Tout arrive » (Arnaud Laporte, « Le magazine de l'actualité culturelle »), France Culture, mardi 26 janvier 2010, de 12h53 à 13h30 : Pedro Costa (réalisateur), pour son film Ne change rien

« Captives de la Cinémathèque française », France Culture (« Chemins de la création »), mercredi 27 janvier 2010, « Le ciné-club de Jean Douchet » : « Je rentre à la maison, de Manoel de Oliveira » (25 janvier 2010)

« Rendez-vous » (Laurent Goumarre), France Culture, mercredi 27, jeudi 28 janvier 2010, de 19h15 à 20h00 : Isabelle Carré (comédienne), pour le film Le Refuge ; Jacques Perrin (producteur et documentariste), à l’occasion de la sortie de son film Océans

« Du grain à moudre » (Julie Clarini et Brice Couturier), France Culture, jeudi 28 janvier 2010, de 18h20 à 19h00 : « Cinéma, musique : et si l'innovation restait la meilleure défense contre la piraterie ? », avec Patrick Zelnik (Président du label indépendant Naïve ; Président d'Impala (syndicat européen des producteurs indépendants), Marc-Olivier Sebbag (Délégué Général adjoint de la Fédération Nationale des Cinémas Français), Augustin Landier (Economiste ; Professeur de finance à la Toulouse School of Economics ) et Olivier Abel (Philosophe)

« Nous autres » (Zoé Varier), France Inter, vendredi 29 janvier 2010, de 20h10 à 22h00 : Hommage à Esther Gorintin (actrice)


Émissions radiophoniques sur le cinéma de la semaine à venir :

« Chroniques rebelles », Radio Libertaire, samedi 30 janvier 2010, à 13h30 : Jean-Michel Carré (documentariste), pour son film Les Travailleu(r)ses du sexe

« Ça peut pas faire de mal » (Guillaume Gallienne), France Inter, samedis 23 et 30 janvier 2010, de 18h10 à 19h00 : « La critique », avec Catherine Frot (comédienne), et les voix de Sacha Guitry (acteur, dramaturge, metteur en scène et cinéaste), Maurice Nadeau, Georges Bataille, Marc Chagall, Jean Cocteau (poète et cinéaste), Louis Aragon et Jean-Louis Bory (critique de cinéma)

« Vos plus belles années » (Patrick Sébastien et Rémi Castillo), RTL, dimanche 31 janvier 2010, de 11h30 à 12h30 : Michel Duchaussoy (comédien)

« Cosmopolitaine » (Paula Jacques), France Inter, dimanche 31 janvier 2010, de 14h05 à 16h00 : Samuel Maoz (réalisateur), pour son film Lebanon

« Jazz Fan » (Laure Albernhe), TSF Jazz, dimanche 31 janvier 2010, à partir de 19h00 : Fernando Arrabal (écrivain et réalisateur)

« Coup de projecteur », TSF Jazz, lundi 1er février 2010, à 8h30 - Rediffusions à 11h30 et 16h30 : Marina Hands et André Dussollier (comédien), pour le film Une exécution ordinaire ; Benoît Delbecq (pianiste de jazz), pour la musique du film de Lebanon, qu’il a composée avec Nicolas Brecker

« Le fou du roi » (Stéphane Bern), France Inter, lundi 1er février 2010, de 11h05 à 12h30 : Marina Hands et André Dussollier (comédien), pour le film Une exécution ordinaire

« Nonobstant » (Yves Calvi), France Inter, lundi 1er février 2010, de 17h00 à 17h50 : Jacques Perrin (producteur et documentariste), à l’occasion de la sortie de son film Océans

« La vignette » (Aude Lavigne), France Culture, lundi 1er au vendredi 5 février 2010, de 20h30 à 20h35 : le festival du court-métrage de Clermont-Ferrand

« RTL Soir » (Nicolas Poincaré), RTL, mardi 2 février 2010, à 18h00 : André Dussollier (comédien), pour le film Une exécution ordinaire

« Studio Europe 1 » (Michel Drucker et Wendy Bouchard), Europe 1, mardi 2 février 2010, à 19h00 : Carole Bouquet et Clovis Cornillac (acteurs), pour leur film Protéger et servir

« Esprit critique » (Vincent Josse), France Inter, mercredi 3 février 2010, de 9h10 à 9h35 : Marc Dugain (réalisateur), pour le film Une exécution ordinaire

« L'humeur vagabonde » (Kathleen Evin), France Inter, mercredi 3 février 2010, de 20h10 à 21h00 : Anne wiazemski (actrice), pour la ressortie du film Théorème

http://a69.g.akamai.net/n/69/10688/v1/img5.allocine.fr/acmedia/medias/nmedia/18/60/08/33/18869934.jpg

« Pyramide des cultures » (Jacques de Bono), Radio Dialogue (« La radio des Chrétiens de Marseille Provence »), jeudi 4 février 2010, à 17h00 – Rediffusion le samedi à 16h00 : Jean-Pierre Mocky (réalisateur), pour son livre Pensées, répliques et anecdotes (Éditions du Cherche Midi)

« Rendez-vous » (Laurent Goumarre), France Culture, vendredi 5 février 2010, de 19h15 à 20h00 : en direct du festival du court-métrage de Clermont-Ferrand


Rediffusion :

« Carte blanche à… Paule Chavasse », « Les nuits » de France Culture, nuit du samedi 30 au dimanche 31 janvier 2010, de 2h10 à 3h15 : « Le Paris de René Clair » (1971)

http://www.postermandan.com/images/undertherooftopsJAP.jpg


Compléments et rappels :

- Grille des émissions de radio spécifiquement consacrées au cinéma

- Liste des émissions récentes de France Info sur le cinéma

- Liste des invités des émissions de radio d’information sur le site "Zapping du paf"

- Le fil d’information relatif au cinéma de l’AFP

Voir les commentaires

FILMS SORTIS EN SALLES VUS EN 2009 - ORDRE ALPHABÉTIQUE

27 Janvier 2010, 00:03am

Publié par Mister Arkadin

(par ordre alphabétique)

 

Film

Nationalité

Sortie

Note

  1.  

[•Rec]² (J.Balagueró/P.Plaza)

Espagne

12/23

5

  1.  

2012 (R.Emmerich)

USA

11/11

4

  1.  

À l’origine (A.Giannoli)

France

11/11

6

  1.  

A propos d’Elly (A.Farhadi)

Iran

09/09

6

  1.  

Accident (Soi Cheang)

Hong Kong

12/30

3

  1.  

Adoration (A.Egoyan)

Canada

04/15

5

  1.  

Affaire Farewell (L’) (C.Carion)

France

09/23

5

  1.  

Armée du crime (L’) (R.Guédiguian)

France

09/16

4

  1.  

Attaque du métro 123 (L’) (T.Scott)

USA

07/29

2

10.   

Avatar (J.Cameron) [2D]

USA

12/16

5

11.   

Avatar (J.Cameron) [3D]

USA

12/16

4

12.   

Away We Go (S.Mendes)

USA

11/04

4

13.   

Bal des actrices (Le) (Maïween)

France

01/28

2

14.   

Bancs publics (Versailles Rive-droite)

France

07/08

2

15.   

Bel âge (Le) (L.Perreau)

France

12/30

5

16.   

Bellamy (C.Chabrol)

France

02/25

4

17.   

Brendan et le secret de Kells (T.Moore)

Irlande-France

02/11

5

18.   

Bronson (N.W.Refn)

GB

07/15

5

19.   

Brüno (L.Charles)

USA

07/22

1

20.   

Capitalism : A Love Story (M.Moore)

USA

11/25

5

21.   

Ce que pensent les hommes (K.Kwapis)

USA

02/11

1

22.   

Chats persans (Les) (B.Ghobadi)

Iran

12/16

2

23.   

Che – 1ère partie : L’Argentin (S.Soderbergh)

USA

01/07

3

24.   

Chéri (S.Frears)

GB

04/08

3

25.   

Cinéman (Y.Moix)

France

10/28

1

26.   

Clones (J.Mostow)

USA

10/28

5

27.   

Coach (Le) (O.Doran)

France

09/09

3

28.   

Coco Chanel et Igor Stravinsky (J.Kounen)

France

12/30

5

29.   

Concert (Le) (R.Mihaileanu)

France

11/04

4

30.   

Contes de l’âge d’or (collectif)

Roumanie

12/30

6

31.   

Coraline (J.Selick)

USA

06/10

5

32.   

Dans la brume électrique (B.Tavernier)

USA

04/15

4

33.   

Déjeuner du 15 août (Le) (Di Gregorio)

Italie

03/11

4

34.   

Demain dès l’aube (D.Dercourt)

France

08/12

6

35.   

Démineurs (K.Bigelow)

USA

09/23

6

36.   

Derniers jours du monde (Les) (A./J.P.Larrieu)

France

08/19

6

37.   

District 9 (N.Blomkamp)

USA

09/16

2

38.   

Duplicity (Gillroy)

USA

03/25

2

39.   

Eden à l’ouest (Costa Gavras)

France

02/11

2

40.   

Élève libre (J.Lafosse)

Belgique

02/04

5

41.   

Enfer d’Henri-Georges Clouzot (L’) (S.Bromberg/R.Medrea)

France

11/11

6

42.   

Envoyés très spéciaux (F.Auburtin)

France

01/21

4

43.   

Erreur de la banque en votre faveur (M.Munz / G.Bitton)

France

04/08

4

44.   

Espion(s) (N.Saada)

France

01/28

5

45.   

Esther (J.Collet-Serra)

USA

12/30

5

46.   

Et après (G.Bourdos)

France

01/14

4

47.   

Étrange histoire de Benjamin Button (L’) (D.Fincher)

USA

02/04

5

48.   

Étreintes brisées (P.Almodovar)

Espagne

05/20

4

49.   

Fais-moi plaisir ! (E.Mouret)

France

06/24

6

50.   

Fame (K.Tancharoen)

USA

10/14

4

51.   

Fille du RER (La) (A.Téchiné)

France

03/18

4

52.   

Fish Tank (A.Arnold)

GB

09/16

2

53.   

Frost / Nixon (R.Howard)

USA

04/01

6

54.   

Frozen River (C.Hunt)

USA

01/07

2

55.   

Funny People (J.Apatow)

USA

10/07

2

56.   

Gran Torino (C.Eastwood)

USA

02/25

4

57.   

Grande vie (La) (E.Salinger)

France

11/04

2

58.   

Guerre des miss (La) (P.Leconte)

France

01/14

3

59.   

Harvey Milk (G. van Sant)

USA

03/04

5

60.   

Herbes folles (Les) (A.Resnais)

France

11/04

2

61.   

Home (Y.Artus-Bertrand)

France

06/03

2

62.   

Hôtel Woodstock (A.Lee)

USA

09/23

6

63.   

Imaginarium du docteur Parnassus (L’) (T.Gilliam)

USA

11/11

2

64.   

In the Loop (A.Iannucci)

GB

11/25

5

65.   

Incognito (E.Lavaine)

France

04/29

4

66.   

Inglourious Basterds (Q.Tarantino)

USA

08/19

8

67.   

Je suis heureux que ma mère soit vivante (C.&N.Miller)

France

09/30

6

68.   

Jennifer’s Body (K.Kusama)

USA

10/21

5

69.   

Jeux de pouvoir (K.MacDonald)

USA

06/24

5

70.   

Journée de la jupe (La) (J.-P.Lilienfeld)

France

03/25

5

71.   

Jusqu’en enfer (S.Raimi)

USA

06/03

2

72.   

Katyn (A.Wajda)

Pologne

01/04

7

73.   

Kérity, la maison des contes (D.Monféry)

France

12/16

6

74.   

L’Age de glace III – le Temps des dinosaures (C.Saldanha/M.Thurmeier)

USA

07/01

5

75.   

Le Dernier pour la route (P.Godeau)

France

09/23

2

76.   

Le temps qu’il reste (E.Suleiman)

France-Palestine

08/12

7

77.   

Loin de la terre brûlée (G.Arriaga)

USA

03/11

3

78.   

Looking for Eric (K.Loach)

GB

05/27

3

79.   

Lucky Luke (J.Hunt)

France

10/21

2

80.   

Mademoiselle Chambon (S.Brizé)

France

10/14

6

81.   

Mary et Max (A.Elliot)

Australie

09/30

7

82.   

Max et les maximonstres (S.Jonze)

USA

12/16

6

83.   

Mensch (S.Suissa)

France

12/09

3

84.   

Micmacs à tire-larigot (J.-P.Jeunet)

France

10/28

2

85.   

Monstres contre Aliens (R.Letterman/C.Vernon)

USA

04/01

4

86.   

Noces rebelles (Les) (S.Mendes)

USA

01/21

7

87.   

Numéro 9 (S.Acker)

USA

08/19

4

88.   

OSS 117 : Rio ne répond plus (M.Hazanavicius)

France

04/15

5

89.   

Panique au village (V.Patar/S.Aubier)

France

10/28

2

90.   

Parnormal Activity (O.Peli)

USA

12/02

1

91.   

Partir (C.Corsini)

France

08/12

3

92.   

Persécution (P.Chéreau)

France

12/09

1

93.   

Plus tard tu comprendras (A.Gitaï)

France

01/21

4

94.   

Ponyo sur la falaise (H.Miyazaki)

Japon

04/08

7

95.   

Prédictions (A.Proyas)

USA

04/01

2

96.   

Public Enemies (M.Mann)

USA

07/08

5

97.   

Qu’un seul tienne et les autres suivront (L.Fehner)

France

12/09

7,5

98.   

Rachel se marie (J.Demme)

USA

04/15

7

99.   

Rapt (L.Belvaux)

France

11/18

7

100.   

Regrets (Les) (C.Kahn)

France

09/02

2

101.   

Ricky (F.Ozon)

France

02/11

6

102.   

Rien de personnel (M.Gokalp)

France

09/16

5

103.   

Rose & noir (G.Jugnot)

France

10/14

1

104.   

Route (La) (J.Hillcoat)

USA

12/02

2

105.   

RTT (F.Berthe)

France

12/09

3

106.   

Ruban blanc (Le) (M.Haneke)

Autriche

10/21

7

107.   

Safari (O.Baroux)

France

04/01

1

108.   

Sainte-Victoire (La) (F.Favrat)

France

12/02

5,5

109.   

Samson & Delilah (W.Thornton)

Australie

11/25

2

110.   

Sept vies (G.Muccino)

USA

01/14

2

111.   

Sin Nombre (C. Joji Fukunaga)

USA

10/21

6

112.   

Singularités d’une jeune fille blonde (M. de Oliveira)

France/Portugal/
Espagne

09/02

2

113.   

Slumdog Millionaire (D.Boyle)

USA/GB

01/14

2

114.   

Star Trek (JJ.Abrams)

USA

05/06

5

115.   

Sunshine Cleaning (C.Jeffs)

USA

06/10

5

116.   

Tellement proches (V.Toledano/Nakache)

France

06/17

2

117.   

Terminator renaissance (McG)

USA

06/03

5

118.   

Tetro (FF.Coppola)

USA

12/16

3

119.   

The Box (R.Kelly)

USA

11/04

3

120.   

The Chaser (Na H)

Corée du sud

03/18

6

121.   

The Informant ! (S.Soderbergh)

USA

09/30

6

122.   

The Limits of Control (J.Jarmush)

USA

12/02

3

123.   

The Proposition (J.Hillcoat)

Australie

12/16

3

124.   

The Reader (S.Daldry)

USA

07/15

2

125.   

The Watchmen – Les Gardiens (J.Snyder)

USA

03/04

2

126.   

The Wrestler (D.Aronofsky)

USA

02/11

6

127.   

Thirst – Ceci est mon sang (Park Chan-Wook)

Corée du Sud

09/30

4

128.   

Trois royaumes (Les) (J.Woo)

Chine

03/25

5

129.   

Trois singes (N.B.Ceylan)

Turquie

01/14

2

130.   

Twilight – Chapitre 1 : Fascination (C.Hardwick)

USA

01/07

4

131.   

Twilight 2 (C.Weitz)

USA

11/18

3

132.   

Un barrage contre le Pacifique (R.Panh)

France

01/14

3

133.   

Un chat un chat (S.Fillières)

France

03/25

2

134.   

Un homme et son chien (F.Huster)

France

01/14

3

135.   

Un prophète (J.Audiard)

France

08/26

7

136.   

Une affaire d’État (É.Valette)

France

11/25

4

137.   

Up (P.Docter)

USA

07/29

8

138.   

Very Bad Trip (T.Phillips)

USA

06/24

2

139.   

Vies privées de Pippa Lee (Les) (R.Miller)

USA

11/11

2

140.   

Vilain (Le) (A.Dupontel)

France

11/25

5

141.   

Villa Amalia (B.Jacquot)

France

04/08

5

142.   

Vincere (M.Bellochio)

Italie

11/25

2

143.   

Volt, star malgré lui (Bolt) (B.Howard/C.Williams)

USA

02/04

4

144.   

Walkyrie (B.Singer)

USA

01/28

6

145.   

Welcome (P.Lioret)

France

03/11

5

146.   

What ever Works (W.Allen)

USA

07/01

3

147.   

Winnepeg mon amour (G.Maddin)

Canada

10/21

5

148.   

X-Men Origins : Wolverine (G.Hood)

USA

04/29

2

149.   

Yes Man (P.Reed)

USA

01/21

5

 


 

 


Voir les commentaires

FILMS SORTIS EN SALLES VUS EN 2009

26 Janvier 2010, 23:53pm

Publié par Mister Arkadin

Films sortis en salles vus en 2009

(par ordre de préférence)

 

Film

Nationalité

Sortie

Note

  1.  

Inglourious Basterds (Q.Tarantino)

USA

08/19

8

  1.  

Up (P.Docter)

USA

07/29

8

  1.  

Qu’un seul tienne et les autres suivront (L.Fehner)

France

12/09

7,5

  1.  

Katyn (A.Wajda)

Pologne

01/04

7

  1.  

Noces rebelles (Les) (S.Mendes)

USA

01/21

7

  1.  

Ponyo sur la falaise (H.Miyazaki)

Japon

04/08

7

  1.  

Rachel se marie (J.Demme)

USA

04/15

7

  1.  

Le temps qu’il reste (E.Suleiman)

France-Palestine

08/12

7

  1.  

Un prophète (J.Audiard)

France

08/26

7

10.   

Mary et Max (A.Elliot)

Australie

09/30

7

11.   

Ruban blanc (Le) (M.Haneke)

Autriche

10/21

7

12.   

Rapt (L.Belvaux)

France

11/18

7

13.   

Walkyrie (B.Singer)

USA

01/28

6

14.   

Ricky (F.Ozon)

France

02/11

6

15.   

The Wrestler (D.Aronofsky)

USA

02/11

6

16.   

The Chaser (Na H)

Corée du sud

03/18

6

17.   

Frost / Nixon (R.Howard)

USA

04/01

6

18.   

Fais-moi plaisir ! (E.Mouret)

France

06/24

6

19.   

Demain dès l’aube (D.Dercourt)

France

08/12

6

20.   

Derniers jours du monde (Les) (A./J.P.Larrieu)

France

08/19

6

21.   

Démineurs (K.Bigelow)

USA

09/23

6

22.   

Hôtel Woodstock (A.Lee)

USA

09/23

6

23.   

Je suis heureux que ma mère soit vivante (C.&N.Miller)

France

09/30

6

24.   

The Informant ! (S.Soderbergh)

USA

09/30

6

25.   

A propos d’Elly (A.Farhadi)

Iran

09/09

6

26.   

Mademoiselle Chambon (S.Brizé)

France

10/14

6

27.   

Sin Nombre (C. Joji Fukunaga)

USA

10/21

6

28.   

À l’origine (A.Giannoli)

France

11/11

6

29.   

Kérity, la maison des contes (D.Monféry)

France

12/16

6

30.   

Max et les maximonstres (S.Jonze)

USA

12/16

6

31.   

Enfer d’Henri-Georges Clouzot (L’) (S.Bromberg/R.Medrea)

France

11/11

6

32.   

Sainte-Victoire (La) (F.Favrat)

France

12/02

5,5

33.   

Rien de personnel (M.Gokalp)

France

09/16

5

34.   

Yes Man (P.Reed)

USA

01/21

5

35.   

Espion(s) (N.Saada)

France

01/28

5

36.   

Élève libre (J.Lafosse)

Belgique

02/04

5

37.   

Étrange histoire de Benjamin Button (L’) (D.Fincher)

USA

02/04

5

38.   

Brendan et le secret de Kells (T.Moore)

Irlande-France

02/11

5

39.   

Harvey Milk (G. van Sant)

USA

03/04

5

40.   

Welcome (P.Lioret)

France

03/11

5

41.   

Journée de la jupe (La) (J.-P.Lilienfeld)

France

03/25

5

42.   

Trois royaumes (Les) (J.Woo)

Chine

03/25

5

43.   

Villa Amalia (B.Jacquot)

France

04/08

5

44.   

Adoration (A.Egoyan)

Canada

04/15

5

45.   

OSS 117 : Rio ne répond plus (M.Hazanavicius)

France

04/15

5

46.   

Star Trek (JJ.Abrams)

USA

05/06

5

47.   

Coraline (J.Selick)

USA

06/10

5

48.   

Terminator renaissance (McG)

USA

06/03

5

49.   

Sunshine Cleaning (C.Jeffs)

USA

06/10

5

50.   

Jeux de pouvoir (K.MacDonald)

USA

06/24

5

51.   

L’Age de glace III – le Temps des dinosaures (C.Saldanha/M.Thurmeier)

USA

07/01

5

52.   

Public Enemies (M.Mann)

USA

07/08

5

53.   

Bronson (N.W.Refn)

GB

07/15

5

54.   

Affaire Farewell (L’) (C.Carion)

France

09/23

5

55.   

Winnepeg mon amour (G.Maddin)

Canada

10/21

5

56.   

Jennifer’s Body (K.Kusama)

USA

10/21

5

57.   

Clones (J.Mostow)

USA

10/28

5

58.   

Capitalism : A Love Story (M.Moore)

USA

11/25

5

59.   

Vilain (Le) (A.Dupontel)

France

11/25

5

60.   

In the Loop (A.Iannucci)

GB

11/25

5

61.   

Avatar (J.Cameron) [2D]

USA

12/16

5

62.   

[•Rec]² (J.Balagueró/P.Plaza)

Espagne

12/23

5

63.   

Contes de l’âge d’or (collectif)

Roumanie

12/30

5

64.   

Coco Chanel et Igor Stravinsky (J.Kounen)

France

12/30

5

65.   

Esther (J.Collet-Serra)

USA

12/30

5

66.   

Bel âge (Le) (L.Perreau)

France

12/30

5

67.   

Twilight – Chapitre 1 : Fascination (C.Hardwick)

USA

01/07

4

68.   

Et après (G.Bourdos)

France

01/14

4

69.   

Plus tard tu comprendras (A.Gitaï)

France

01/21

4

70.   

Envoyés très spéciaux (F.Auburtin)

France

01/21

4

71.   

Volt, star malgré lui (Bolt) (B.Howard/C.Williams)

USA

02/04

4

72.   

Bellamy (C.Chabrol)

France

02/25

4

73.   

Gran Torino (C.Eastwood)

USA

02/25

4

74.   

Fille du RER (La) (A.Téchiné)

France

03/18

4

75.   

Erreur de la banque en votre faveur (M.Munz / G.Bitton)

France

04/08

4

76.   

Monstres contre Aliens (R.Letterman/C.Vernon)

USA

04/01

4

77.   

Dans la brume électrique (B.Tavernier)

USA

04/15

4

78.   

Incognito (E.Lavaine)

France

04/29

4

79.   

Étreintes brisées (P.Almodovar)

Espagne

05/20

4

80.   

Numéro 9 (S.Acker)

USA

08/19

4

81.   

Armée du crime (L’) (R.Guédiguian)

France

09/16

4

82.   

Thirst – Ceci est mon sang (Park Chan-Wook)

Corée du Sud

09/30

4

83.   

Fame (K.Tancharoen)

USA

10/14

4

84.   

Concert (Le) (R.Mihaileanu)

France

11/04

4

85.   

Away We Go (S.Mendes)

USA

11/04

4

86.   

2012 (R.Emmerich)

USA

11/11

4

87.   

Une affaire d’État (É.Valette)

France

11/25

4

88.   

Avatar (J.Cameron) [3D]

USA

12/16

4

89.   

Déjeuner du 15 août (Le) (Di Gregorio)

Italie

03/11

4

90.   

Che – 1ère partie : L’Argentin (S.Soderbergh)

USA

01/07

3

91.   

Guerre des miss (La) (P.Leconte)

France

01/14

3

92.   

Un homme et son chien (F.Huster)

France

01/14

3

93.   

Un barrage contre le Pacifique (R.Panh)

France

01/14

3

94.   

Loin de la terre brûlée (G.Arriaga)

USA

03/11

3

95.   

Chéri (S.Frears)

GB

04/08

3

96.   

Looking for Eric (K.Loach)

GB

05/27

3

97.   

What ever Works (W.Allen)

USA

07/01

3

98.   

Partir (C.Corsini)

France

08/12

3

99.   

Coach (Le) (O.Doran)

France

09/09

3

100.   

The Box (R.Kelly)

USA

11/04

3

101.   

Twilight 2 (C.Weitz)

USA

11/18

3

102.   

RTT (F.Berthe)

France

12/09

3

103.   

Mensch (S.Suissa)

France

12/09

3

104.   

The Limits of Control (J.Jarmush)

USA

12/02

3

105.   

The Proposition (J.Hillcoat)

Australie

12/16

3

106.   

Tetro (FF.Coppola)

USA

12/16

3

107.   

Accident (Soi Cheang)

Hong Kong

12/30

3

108.   

Frozen River (C.Hunt)

USA

01/07

2

109.   

Trois singes (N.B.Ceylan)

Turquie

01/14

2

110.   

Sept vies (G.Muccino)

USA

01/14

2

111.   

Bal des actrices (Le) (Maïween)

France

01/28

2

112.   

Eden à l’ouest (Costa Gavras)

France

02/11

2

113.   

Slumdog Millionaire (D.Boyle)

USA/GB

01/14

2

114.   

The Watchmen – Les Gardiens (J.Snyder)

USA

03/04

2

115.   

Un chat un chat (S.Fillières)

France

03/25

2

116.   

Duplicity (Gillroy)

USA

03/25

2

117.   

Prédictions (A.Proyas)

USA

04/01

2

118.   

X-Men Origins : Wolverine (G.Hood)

USA

04/29

2

119.   

Home (Y.Artus-Bertrand)

France

06/03

2

120.   

Jusqu’en enfer (S.Raimi)

USA

06/03

2

121.   

Tellement proches (V.Toledano/Nakache)

France

06/17

2

122.   

Very Bad Trip (T.Phillips)

USA

06/24

2

123.   

Bancs publics (Versailles Rive-droite)

France

07/08

2

124.   

The Reader (S.Daldry)

USA

07/15

2

125.   

Attaque du métro 123 (L’) (T.Scott)

USA

07/29

2

126.   

Singularités d’une jeune fille blonde (M. de Oliveira)

France/Portugal/
Espagne

09/02

2

127.   

Regrets (Les) (C.Kahn)

France

09/02

2

128.   

District 9 (N.Blomkamp)

USA

09/16

2

129.   

Fish Tank (A.Arnold)

GB

09/16

2

130.   

Le Dernier pour la route (P.Godeau)

France

09/23

2

131.   

Funny People (J.Apatow)

USA

10/07

2

132.   

Lucky Luke (J.Hunt)

France

10/21

2

133.   

Panique au village (V.Patar/S.Aubier)

France

10/28

2

134.   

Micmacs à tire-larigot (J.-P.Jeunet)

France

10/28

2

135.   

Herbes folles (Les) (A.Resnais)

France

11/04

2

136.   

Grande vie (La) (E.Salinger)

France

11/04

2

137.   

Vies privées de Pippa Lee (Les) (R.Miller)

USA

11/11

2

138.   

Imaginarium du docteur Parnassus (L’) (T.Gilliam)

USA

11/11

2

139.   

Vincere (M.Bellochio)

Italie

11/25

2

140.   

Route (La) (J.Hillcoat)

USA

12/02

2

141.   

Chats persans (Les) (B.Ghobadi)

Iran

12/16

2

142.   

Samson & Delilah (W.Thornton)

Australie

11/25

2

143.   

Ce que pensent les hommes (K.Kwapis)

USA

02/11

1

144.   

Safari (O.Baroux)

France

04/01

1

145.   

Brüno (L.Charles)

USA

07/22

1

146.   

Rose & noir (G.Jugnot)

France

10/14

1

147.   

Cinéman (Y.Moix)

France

10/28

1

148.   

Persécution (P.Chéreau)

France

12/09

1

149.   

Parnormal Activity (O.Peli)

USA

12/02

1

 

Voir les commentaires

PALMARES 2009

25 Janvier 2010, 00:09am

Publié par Mister Arkadin

Voici ma liste des films et œuvres marquantes relatives au cinéma de 2009 :

- Films de fiction sortis en salles (149 films vus sur 576 films sortis à Paris) : Up ; Inglourious Basterds ; Qu’un seul tienne et les autres suivront ; Katyn ; Les Noces rebelles ; Un prophète ; Ponyo ; Le Ruban blanc ; Rachel se marie ; Le temps qu’il reste ; Rapt ; Max et Marie
http://www.momes.net/Cinema/images/la-haut-image-3.jpg

- Coup de cœur : The Wrestler
- Pires films de l’année : Rose et noir ; Cinéman ; Home
- Arnaques de l’année : Les Chats persans ; Avatar 3D ; Parnormal Activity
- Reprises : À cause d’un assassinat (Alan Pakula) ; La Femme à abattre – The Enforcer (Raoul Walsh) ; Gens de Dublin (John Huston)
- Documentaire : Série de Rémy Burkel « Justice à Vegas » (Maha Productions, Jean-Xavier de Lestrade ; Arte, septembre-octobre 2009)
- TV : Tirez sur le caviste (Emmanuelle Bercot) ; Les Travailleu(r)ses du sexe (Jean-Michel Carré) ; Corinne L., une éclaboussure de l’Histoire (Carole Wrona)
- DVD : coffrets Nikita Mikhalkov (surtout celui comportant Cinq soirées et Partition inachevée pour partition mécanique)
- Plus mauvaise bande-annonce : Last Chance for Love
- Révélation de l’année : Christian Clavier dans La Sainte Victoire
- Meilleur livre de cinéma : Voyage (Sterling Hayden)

Voir les commentaires