Mister Arkadin

FILMS 2009 - PALMARÈS DES BLOGS CINÉPHILES

2 Mars 2010, 00:02am

Publié par Mister Arkadin

Après les listes établies par les médias traditionnels, voici les listes de douze blogueurs cinéphiles, choisis, parmi les milliers de blogs qui existent dans le domaine, avec toute l’impartialité et la rigueur scientifique qui convient, c’est-à-dire selon mon bon vouloir :

Askenoter (Une fameuse gorgée de poison) : 1. Primitive - Apichatpong Weerasethakul (dont le court-métrage Phantoms of Nabua) 2. Le temps qu'il reste - Elia Suleiman 3. Inland - Tariq Teguia 4. 24 city - Jia Zhang-Ke 5. Le miroir magique - Manoel de Oliveira 6. Tetro - Francis Coppola 7. La religieuse portugaise - Eugène Green 8. The limits of control - Jim Jarmusch 9. Vincere - Marco Bellocchio 10. Ne me libérez pas je m'en charge - Fabienne Godet

"Backchich.info" (Marc Godin) : 1.Avatar (James Cameron) 2.Antichrist (Lars Von Trier) 3.Kinatay (Brillante Mendoza) 4.Les Trois Singes (Nuri Bilge Ceylan) 5.Watchmen les gardiens 6.Morse (Thomas Alfredson) 7.Un prophète (Jacques Audiard) 8.L’Étrange histoire de Benjamin Button (David Fincher) 9.Le Temps qu’il reste (E.Suleiman) 10.The Wrestler (Darren Aronofsky)

Brigitte Baronnet ("Les Nouveaux Cinéphiles") : 1.Les Noces rebelles de Sam Mendes 2.Good Morning England de Richard Curtis 3.Fish Tank (Andrea Arnold) 4.Slumdog Millionaire de Danny Boyle 5.500 jours ensemble de Marc Webb 6.Les Beaux Gosses de Riad Sattouf 7.Partir de Catherine Corsini 8.Frost. Nixon. L'heure de vérité de Ron Howard 9.Bronson de Nicolas Winding Refn 10.I Love you, man de John Hamburg

Dasola : Le ruban blanc (Michael Hanecke) ; Mary et Max (Adam Eliott) ; Il divo (Paolo Sorrentino) ; Un prophète (Jacques Audiard) ; Still walking (Hirokazu Kore-Eda) ; Departures (Yojiro Takita) ; The Chaser (Hong-jin Na) ; Gran Torino (Clint Eastwood) ; Fish Tank (Andrea Arnold) ; Katyn (Andrzej Wajda)

Edisdead ("Nightswimming") : 1.Les Herbes folles (Alain Resnais) 2.L'Armée du crime (Robert Guédiguian) 3.Import Export (Ulrich Seidl) 4.Thirst ceci est mon sang (Park Chan-wook) 5.Gran Torino (Clint Eastwood) 6.Démineurs (Kathryn Bigelow) 7.United Red Army (Koji Wakamatsu) 8.Tokyo Sonata (Kiyoshi Kurosawa) 9.Walkyrie (Bryan Singer) 10.La Danse, le ballet de l'Opéra de Paris (Frederick Wiseman)

Timothée Gérardin ("Fenêtres sur cour") : 1.Gran Torino (Eastwood) 2.Katyn (Wajda) 3.Public ennemies (Mann) 4.Là-haut (Docter & Peterson) 5.L'Autre (Bernard & Tridivic) 6.Les Herbes folles (Resnais) 7.The Wrestler (Aronofski) 8.Etreintes brisées (Almodovar) 9.Avatar (Cameron) 10.Inglorious basterds (Tarantino)

Frédérique Gosnik ("FredMJG Blogue and bulle") : 1.Le père de mes enfants (Mia Hansen-Love) 2.Les herbes folles (Alain Resnais) 3.Kinatay (Brillante Mendoza) 4.Hadewijch (Bruno Dumont) 5.35 rhums (Claire Denis) 6.Adoration (Atom Egoyan 7.Un prophète (Jacques Audiard) 8.Morse (Tomas Alfredson) 9.La route/The road (John Hillcoat) 10.Gran Torino (Clint Eastwood)

Inisfree : Gake no Ue no Ponyo (Ponyo sur la falaise) (Hayao Miyazaki) ; L'armée du crime (Robert Guédiguian) ; Giù la testa ! (Il était une fois... la révolution - reprise 1971) (Sergio Leone) ; Vincere (Marco Bellocchio) ; Montparnasse (Mikhaël Hers) ; Gran Torino (Clint Eastwood) ; Inglorious basterds (Quentin Tarantino) ; Bellamy (Claude Chabrol) ; Welcome (Philippe Lioret) ; L'initiation (Boris Carré et François-Xavier Drouet)

Joachim ("365 jours ouvrables") : Le miroir magique (Oliveira) ; Tetro (Coppola) ; Vincere (Bellochio) ; Inland (Tariq Teguia) ; Le chant des oiseaux (Albert Serra) ; Tokyo Sonata (Kurosawa) et Le temps qu’il reste (Suleiman) ; Ce cher mois d’août (Gomes) et Les herbes folles (Resnais) ;  Démineurs (Bigelow) et Inglourious basterds (Tarantino) ; The wrestler (Aronofsky)

Dr Orlof ("Le Journal Cinéma du Dr Orlof") : 1. Whatever works (Woody Allen) 2. Les herbes folles (Alain Resnais) 3. Bellamy (Claude Chabrol) 4.Inglorious basterds (Quentin Tarantino) 5.Irène (Alain Cavalier) 6.Hadewijch (Bruno Dumont) 7.Bancs publics (Versailles rive droite) (Bruno Podalydès) 8.Fais-moi plaisir ! (Emmanuel Mouret) 9.Le temps qu’il reste (Elia Suleiman) 10.Ponyo sur la falaise (Hayao Miyazaki)

Charles Tatum ("Le vieux monde n’en finit pas") : 1.Ne change rien (Pedro Costa) 2.Singularités d'une jeune fille blonde (Manuel de Oliveira) 3.Les Herbes folles (Alain Resnais) 4.District 9 (Neill Blomkamp) / Avatar (James Cameron) 6 à 10 (désordre) Chugyeogia [The Chaser] (Na Hong-Jin) / Louise-Michel (Benoit Delépine et Gus Kervern) / Inglourious Basterds (Quentin Tarantino) / Les Barons (Nabil ben Yadir) / Gake no ue no Ponyo [Ponyo sur la falaise] (Hasao Miyazaki)

Benoît Thévenin ("Lanterna Magica") : 1.Hadewijch de Bruno Dumont 2.Le Temps qu’il reste d’Elia Suleiman 3.Le Ruban blanc de Michael Haneke 4.AntiChrist de Lars Von Trier 5.Morse de Tomas Alfredson 6.Winnipeg mon amour de Guy Maddin 7.Un Prophète de Jacques Audiard 8.Les Noces rebelles de Sam Mendes 9.Gran Torino de Clint Eastwood 10.Les Herbes folles d’Alain Resnais

http://www.cinecritic.biz/fra/images/stories/afiches-estrenos/afiches-sorties-nov09/les-herbes-folles.jpg

---

Synthèse des douze listes :

1. Les Herbes folles (7 mentions)

2. Gran Torino (6)

3. Le Temps qu’il reste (5)

4. Un prophète (4)

5. Avatar / Hadewijch / Inglorious basterds / Morse / Ponyo sur la falaise / The Wrestler / Vincere (3)