Mister Arkadin

CINÉMA ET RADIO : SEMAINE DU 7 AOÛT 2010

8 Août 2010, 02:17am

Publié par Mister Arkadin

Rattrapages :

« Les Petits travers des grands de ce monde », RSR

« Comme il vous plaira » (Charles Sigel), RSR, 27 décembre 2009 : Michel Legrand

« Histoire vivante », RSR, lundi 18 au vendredi 22 janvier et du lundi 1er au vendredi 5 février 2010, de 15h00 à 16h00 : « Nuit et Brouillard. De l'évènement et de ses images, entretien et contre enquête », avec François Bovier (maître-assistant à l'Université de Lausanne dans la section d'histoire et esthétique du cinéma ; un des animateurs de la revue Décadrages), Marie Bornand (auteur de Témoignage et fiction. Les récits de rescapés dans la littérature de langue française (1945-2000) paru aux éditions Droz à Genève en 2004), Jean-Louis Comolli (ancien critique de cinéma et cinéaste), Sylvie Lindeperg (historienne du cinéma) ; « Le Western »

« L’horloge de sable » (Christian Ciocca), samedis 13 février, 13 mars, 15 mai, 12 et 17 juin, 10 juillet 2010, de 13h30 à 15h00 : « Morgan et Wilson: double éclairage » ; « Brialy, brillant second » ; « Gérard Philippe, beauté en diable » ; « Claude Chabrol, octogénaire gourmand » ; « Laurent Terzieff, baisser de rideau »

« Presque rien sur presque tout » (Patrick Ferla), RSR, vendredis 26 mars, 23 avril, 14 mai, 6 août 2010, à 17h00 : « Par et pour l’image », avec Gilles Jacob (président du Festival de Cannes), pour son livre La vie passera comme un rêve ; « Une biographie de Godard », avec Antoine de Baecque ; « Une vie pour le 7e art », avec Michel Ciment ; « Gilles Jacob – Images, souvenirs et cinéma, deux livres pour l'été »

« L’humeur vagabonde » (Charles Sigel), RSR, lundi 19 au vendredi 23 avril 2010, de 10h00 à 10h30 – Intégrale le samedi 24 avril 2010, de 10h00 à 12h00 : « Marlène Dietrich, sculptée par la lumière »

« Pêcheur de perles » (Luc Terrapon), RSR, samedis 12 et 26 juin 2010 : « Un chemin de lumière : Georges Auric (1898-1983) »

« Au temps pour moi » (Harold Manning), France Inter, samedis 28 juin, 3, 10 juillet 2010, de 15h05 à 16h00 - Podcast : Dominique Blanc (comédienne) ; Mathieu Amalric (comédien et cinéaste) ; Stephen Frears (cinéaste)

« Micro fictions » (Ali Rebeihi), France Inter, mercredi 7, mardi 13, mardi 20, mardi 27 juillet 2010, de 20h05 à 21h00 – Podcast : Carlos, avec Edgar Ramirez (acteur) ; Stephen Frears et Posy Simmonds pour Tamara Drewe ; Milos Forman et Jean-Claude Carrière, pour Taking of ; « Le cinéma de Bertrand Tavernier » ; « Joseph L. Mankiewicz et son double », avec Vincent Amiel (critique de cinéma) ; « Le cinéma de Hirokazu Kore-Eda »

« L’été en pente douce » (Guillaume Erner), France Inter, lundi 12 juillet 2010, de 9h10 à 10h00 – Podcast : « Images et mirage », à l’occasion de la sortie du film L’Autre monde, avec Louise Bourgoin (ex Miss-Météo), Gilles Marchand (cinéaste), Marc Fumaroli (historien) et « la chronique de notre partenaire Serge Kaganski »

« A première vue » (Pierre Philippe Cadert), RSR (« La 1ère »), 14 juillet, 4 et 5 août 2010, de 13h00 à 14h00 : Bettina Oberli (réalisatrice), pour son film La ferme du crime" ; Olivier Père, pour le premier Festival sur la Piazza Grande ; Benoit Jacquot (cinéaste), pour son film Au fond des bois présenté au festival de Locarno

« L’Agora » (Florence Farion), RSR, samedi 15 juillet 2010, de 10h00 à 11h00 : « Le festival de Cannes »

« Les persifleurs du mal » (Philippe Collin), France Inter, 16 juillet 2010 : Massacre à la tronçonneuse, avec Jean-Baptiste Thoret (critique de cinéma)

Massacre-a-la-tronconneuse.jpg

« Musique en mémoire », RSR, lundi 19 au vendredi 23 juillet 2010 : « La chanson au cinéma : les chansons dans les films français des années 30 à nos jours » - René Clair, Jean Renoir, Julien Duvivier, Nouvelle Vague avec Agnès Varda et Alain Resnais

« Dare-dare » (Yves Bron et Laurence Froidevaux), RSR, jeudi 22, vendredi 23, samedi 24 et mardi 27 juillet, jeudi 5 et vendredi 6 août de 12h00 à 12h35 : « Cycle "Edward Hopper à l’écran" à la cinémathèque à Lausanne » ; « Festival de films sur la guerre d’indépendance du Bangladesh » ; « Le destin d’un homme pressé », nécrologie de Bernard Giraudeau ; « La vocation d'André Carel » ; Benoit Jacquot (cinéaste), pour son film Au fond des bois présentés au festival de Locarno ; Rencontre avec Joseph McBride (professeur de cinéma à l’Université de San Francisco, spécialiste de l’œuvre d’Ernst Lubitsch)

http://valais.cine.ch/images/affiches/original/54678_1.jpg

« Séquence Archives », RSR, mardi 27 juillet et mercredi 4 août 2010, à 6h20 : « 25 ans du décès de Michel Audiard » ; « La 12e édition du festival de Locarno en 1959 »

« La Revue de presse » (Jean-François Moulin et Stéphane Deleury), RSR, mercredi 4 août 2010, à 7h50 : « Le Festival de Locarno, entre cinéma suisse et écologie »


Émissions de l’été consacrées au cinéma :

« Afriques : des cinéastes dans l’indépendance » (Simone Douek), France Culture, samedis, de 12h00 à 12h30 - à partir du samedi 31 juillet 2010 : « Congo Kinshasa : Djo Tunda Wa Munga, réalisateur et producteur (Papy, 2007) », le 7 août - à venir : « Togo : Gentille Menguizani Assih, documentariste, réalisatrice de Itchombi, 2006 », le 14 août ; « Mali : Abdoulaye Ascofaré, poète et cinéaste, réalisateur de Faraw, une mère des sables (1997) », le 21 août ; « Angola : Zézé Gamboa, réalisateur de Dissidence (documentaire, 1998), O Heroi (fiction, 2004) », le 28 août

« La Master Class » (Pascal Mérigeau ; enregistrée au Forum des images), France Culture, samedis, de 13h30 à 14h30, à partir du samedi 31 juillet 2010 : Alain Cavalier (réalisateur), le 7 août – à venir : Amos Gitaï (cinéaste), le 14 août ; les frères Dardenne (cinéastes), le 21 août ; Bertrand Tavernier (ancien attaché de presse et critique de cinéma, cinéaste), le 28 août 2010

« Mardis du cinéma » (Philippe Garbit), France Culture, samedis, de 14h30 à 16h00, à partir samedi 31 juillet 2010 : Samuel Fuller (1993), le 7 août ; Ernst Lubitsch, le 14 août ; Anthony Mann, le 21 août ; John Huston, le 28 août

« Le film d’un été » (Stéphane Boudsocq), RTL, lundi 9 à vendredi 13 août 2010, à 9h00 : José Garcia ; Romain Duris ; Audrey Dana ; Vincent Cassel ; Tomer Sisley (ou Sophie Marceau)

« Obliques » (Pierre Gaffié), tous les jeudis du mois d’août 2010, de 13h15 à 13h45 : « La lumière au cinéma »

« Des musiques au cinéma » (Thierry Jousse), France Musique, samedi 7 août 2010, de 12h30 à 13h07 : « Trésors cachés », série de quatre émissions – « Le cinéma français »


Émissions radiophoniques sur le cinéma de la semaine en cours :

« Dare-dare » (Yves Bron et Laurence Froidevaux), RSR, samedi 7 août de 12h00 à 12h35 : « Olivier Père ouvre son premier festival de Locarno » / Benoit Jacquot (cinéaste), pour son film Au fond des bois présentés au festival de Locarno

« Au temps pour moi » (Harold Manning), France Inter, samedi 7 août 2010, de 15h05 à 16h00 - Podcast : Robert Guédiguian (cinéaste)

« Contre courant » (A. Kerléo), RCF, samedi 7 août 2010, de 17h00 à 18h00 – Redifusion à 22h00 : « Du muet à la 3D, histoire d’un cinéma de quartier »

« Auteur studio / SACD » (Pascal Paradou), France Culture, samedi 7 août 2010, de 21h00 à 22h00 : Lucas Belvaux (comédien et cinéaste)

« Le 5/9 du week-end » (Laurent Segui), France Inter, dimanche 8 août 2010, de 5h06 à 5h17 : Bernard Campa (comédien), à l’occasion de la sortie du film Le Café du pont

http://images.allocine.fr/r_760_x/medias/nmedia/18/77/80/54/19488027.jpg

« Ça vaut le détour » (L. de Traversay), RCF, lundi 9 août 2010, de 13h07 à 13h30 : L’Institut Lumière

« Passion classique » (Olivier Bellamy), Radio Classique, lundi 9 août 2010, à 18h00 : Fanny Ardant (actrice et réalisatrice)

« Grosses têtes » (Philippe Bouvard), RTL, lundi 9, mardi 10, jeudi 12 août 2010, à 16h00 : Jean-Claude Carrière (scénariste) ; Frédéric Diefenthal (acteur) ; Marisa Berenson (comédienne)

« Lumières d’août » (Benoit Lagane et Camille Renard), France Culture, mercredi 10 août 2010, de 12h45 à 13h00 : Table-ronde « Filmer l’enfance », avec Julie Bertuccelli (réalisatrice), à l’occasion de la sortie de son film L’Arbre, Eve Guillou (ancienne assistante de Jacques Doillon) et Eugène Andréansky (délégué général du festival "Les Enfants du cinéma"

« Parlez-moi d’amour » (Alain Duhault), RTL, jeudi 12 août 2010, de 8h45 à 9h00 : Marie-Anne Chazel (actrice)

« Ça vous dérange » (Thomas Chauvineau), France Inter, jeudi 12 août 2010, de 12h00 à 13h00 : « La pornographie », avec Maria Candea, Mathieu Trachman et Laurent de Sutter

« Jardins secrets » (Brigitte Lefèvre), France Culture, jeudi 12 août 2010, de 22h10 à 23h00 : Ariane Ascaride (comédienne)

« Summertime », France Inter, jeudi 12 août 2010, à 22h10 : Kyle Eastwood (musicien et compositeur, notamment de musiques de films), en direct de "Jazz in Marciac"


Rediffusions :

« Le fou du roi » (Stéphane Bern), France Inter, dimanche 8 août 2010, de 11h05 à 12h30 : Jean Rochefort (comédien)

« MDR » (Alexandre Ruiz), Europe 1, lundi 9, jeudi 12 et vendredi 13 août 2010, à 9h00 : Fabien Onteniente (réalisateur) ; Annie Cordy (actrice) ; Albert Dupontel (comédien et réalisateur)

« L’horloge de sable » (Christian Ciocca), samedis 17 et 31 juillet 2010, de 13h30 à 15h00 : « Brigitte Bardot, portrait d’une star »  (21 novembre 2009); « Michel Simon, l’art de la disgrâce » (17 avril 2010)


Compléments et rappels :

- Grille des émissions de radio spécifiquement consacrées au cinéma

- Liste des émissions récentes de France Info sur le cinéma

- Liste des invités des émissions de radio d’information sur le site "Zapping du paf"

- Le fil d’information relatif au cinéma de l’AFP