Mister Arkadin

TOUS LES PRÉTEXTES SONT BONS… : NU DANS SON BAIN - II

31 Janvier 2010, 00:12am

Publié par Mister Arkadin

TOUS LES PRÉTEXTES SONT BONS…

…AU CINÉMA…

…POUR DÉSHABILLER LES FEMMES !



NU DANS SON BAIN - II

 


Audrey Fleurot dans Un village français


Audrey-Fleurot-dans-Un-village-francais.jpg 

 

Victoria Abril et JosianeBalasko dans Gazon maudit


Victoria-Abril-et-JosianeBalasko-dans-Gazon-maudit.jpg 

 

Toinette Laquiere dans Mystere


Toinette-Laquiere-dans-Mystere.jpg 

 

Équipe médicale d'urgence


.......................................
 

 

Lucie Laurier dans Nitro


Lucie-Laurier-dans-Nitro.jpg 

 

Laura Antonelli dans Mio Dio come sono caduta in basso


Laura-Antonelli-dans-Mio-Dio-come-sono-caduta-in-basso.jpg 

 

Isabelle Adjani dans L'Été meurtrier

 

Isabelle-Adjani1-dans-L--t--meurtrier.jpg

 

Hard Hunted


Hard-Hunted.jpg 

 

Greta Scacchi dans White Mischief


Greta-Scacchi-dans-White-Mischief.jpg 

 

Erika Marozsan dans Gloomy Sunday


Erika-Marozsan-dans-Gloomy-Sunday.jpg 

 

El niño pez


El-ni-o-pez.jpg 


El-ni-o-pez-2.jpg

 

Lily Anderson dans Doomsday


Lily Anderson dans Doomsday 

 

Rachel Blanchard dans Spread


Rachel Blanchard dans Spread 

 

Voir les commentaires

CINÉMA ET RADIO : SEMAINE DU 30 JANVIER 2010

30 Janvier 2010, 00:00am

Publié par Mister Arkadin

Rubrique rédigée avec la collaboration régulière de l'indispensable Desata,
auquel je renouvelle tous mes chaleureux remerciements.


Rappels et rattrapages :

« Regarde les hommes changer » (Frédéric Taddéï), Europe 1, dimanche 24 janvier 2010, de 11h00 à 12h00 : Jacques Perrin (producteur et documentariste), à l’occasion de la sortie de son film Océans

http://image.radio-france.fr/chaines/france-culture2/nouveau_prog/connaissance/photos/265000088-img_diff.jpg

« Arts », France Culture (« Le chemins de la connaissance », mardi 26 janvier 2010 : « L’industrie du rêve : Art et technique, où va le cinéma ? (1/4) » (3 décembre 2009) – « Master Class : Plein Feux sur la 3D » modérée par Jérôme Diamant-Berger, avec par Pascal Martin (enseignant à l’ENS Louis-Lumière), Laurent Verduci (stéréographe, expert relief auprès de l’Agence Nationale de la Recherche), Claude Bailblé (enseignant à l’ENS Louis-Lumière et Paris 8, animateur du groupe de recherche « Quelles écritures pour le cinéma relief ? », Céline Tricart et Jeanne Guillot (réalisatrices) – plus de renseignements sur cette manifestation ici

« Coup de projecteur », TSF Jazz, mardi 26, mercredi 27 janvier 2010, à 8h30 - Rediffusions à 11h30 et 16h30 : Isabelle Carré (comédienne), pour le film Le Refuge ; Jacques Perrin (producteur et documentariste), à l’occasion de la sortie de son film Océans

« Esprit critique » (Vincent Josse), France Inter, mardi 26 janvier 2010, de 9h10 à 9h35 : Jacques Perrin (producteur et documentariste) et René Heuzey (chef opérateur), à l’occasion de la sortie du film Océans

« Culture vive » (Pascal Paradou), RFI, mardi 26, mercredi 27 janvier 2010, à 9h10 : François Ozon (cinéaste), pour son film Le Refuge ; Christine Boisson (comédienne) et Jacques Bral (cinéaste), pour la reprise de leur film Extérieur nuit

« Tout arrive » (Arnaud Laporte, « Le magazine de l'actualité culturelle »), France Culture, mardi 26 janvier 2010, de 12h53 à 13h30 : Pedro Costa (réalisateur), pour son film Ne change rien

« Captives de la Cinémathèque française », France Culture (« Chemins de la création »), mercredi 27 janvier 2010, « Le ciné-club de Jean Douchet » : « Je rentre à la maison, de Manoel de Oliveira » (25 janvier 2010)

« Rendez-vous » (Laurent Goumarre), France Culture, mercredi 27, jeudi 28 janvier 2010, de 19h15 à 20h00 : Isabelle Carré (comédienne), pour le film Le Refuge ; Jacques Perrin (producteur et documentariste), à l’occasion de la sortie de son film Océans

« Du grain à moudre » (Julie Clarini et Brice Couturier), France Culture, jeudi 28 janvier 2010, de 18h20 à 19h00 : « Cinéma, musique : et si l'innovation restait la meilleure défense contre la piraterie ? », avec Patrick Zelnik (Président du label indépendant Naïve ; Président d'Impala (syndicat européen des producteurs indépendants), Marc-Olivier Sebbag (Délégué Général adjoint de la Fédération Nationale des Cinémas Français), Augustin Landier (Economiste ; Professeur de finance à la Toulouse School of Economics ) et Olivier Abel (Philosophe)

« Nous autres » (Zoé Varier), France Inter, vendredi 29 janvier 2010, de 20h10 à 22h00 : Hommage à Esther Gorintin (actrice)


Émissions radiophoniques sur le cinéma de la semaine à venir :

« Chroniques rebelles », Radio Libertaire, samedi 30 janvier 2010, à 13h30 : Jean-Michel Carré (documentariste), pour son film Les Travailleu(r)ses du sexe

« Ça peut pas faire de mal » (Guillaume Gallienne), France Inter, samedis 23 et 30 janvier 2010, de 18h10 à 19h00 : « La critique », avec Catherine Frot (comédienne), et les voix de Sacha Guitry (acteur, dramaturge, metteur en scène et cinéaste), Maurice Nadeau, Georges Bataille, Marc Chagall, Jean Cocteau (poète et cinéaste), Louis Aragon et Jean-Louis Bory (critique de cinéma)

« Vos plus belles années » (Patrick Sébastien et Rémi Castillo), RTL, dimanche 31 janvier 2010, de 11h30 à 12h30 : Michel Duchaussoy (comédien)

« Cosmopolitaine » (Paula Jacques), France Inter, dimanche 31 janvier 2010, de 14h05 à 16h00 : Samuel Maoz (réalisateur), pour son film Lebanon

« Jazz Fan » (Laure Albernhe), TSF Jazz, dimanche 31 janvier 2010, à partir de 19h00 : Fernando Arrabal (écrivain et réalisateur)

« Coup de projecteur », TSF Jazz, lundi 1er février 2010, à 8h30 - Rediffusions à 11h30 et 16h30 : Marina Hands et André Dussollier (comédien), pour le film Une exécution ordinaire ; Benoît Delbecq (pianiste de jazz), pour la musique du film de Lebanon, qu’il a composée avec Nicolas Brecker

« Le fou du roi » (Stéphane Bern), France Inter, lundi 1er février 2010, de 11h05 à 12h30 : Marina Hands et André Dussollier (comédien), pour le film Une exécution ordinaire

« Nonobstant » (Yves Calvi), France Inter, lundi 1er février 2010, de 17h00 à 17h50 : Jacques Perrin (producteur et documentariste), à l’occasion de la sortie de son film Océans

« La vignette » (Aude Lavigne), France Culture, lundi 1er au vendredi 5 février 2010, de 20h30 à 20h35 : le festival du court-métrage de Clermont-Ferrand

« RTL Soir » (Nicolas Poincaré), RTL, mardi 2 février 2010, à 18h00 : André Dussollier (comédien), pour le film Une exécution ordinaire

« Studio Europe 1 » (Michel Drucker et Wendy Bouchard), Europe 1, mardi 2 février 2010, à 19h00 : Carole Bouquet et Clovis Cornillac (acteurs), pour leur film Protéger et servir

« Esprit critique » (Vincent Josse), France Inter, mercredi 3 février 2010, de 9h10 à 9h35 : Marc Dugain (réalisateur), pour le film Une exécution ordinaire

« L'humeur vagabonde » (Kathleen Evin), France Inter, mercredi 3 février 2010, de 20h10 à 21h00 : Anne wiazemski (actrice), pour la ressortie du film Théorème

http://a69.g.akamai.net/n/69/10688/v1/img5.allocine.fr/acmedia/medias/nmedia/18/60/08/33/18869934.jpg

« Pyramide des cultures » (Jacques de Bono), Radio Dialogue (« La radio des Chrétiens de Marseille Provence »), jeudi 4 février 2010, à 17h00 – Rediffusion le samedi à 16h00 : Jean-Pierre Mocky (réalisateur), pour son livre Pensées, répliques et anecdotes (Éditions du Cherche Midi)

« Rendez-vous » (Laurent Goumarre), France Culture, vendredi 5 février 2010, de 19h15 à 20h00 : en direct du festival du court-métrage de Clermont-Ferrand


Rediffusion :

« Carte blanche à… Paule Chavasse », « Les nuits » de France Culture, nuit du samedi 30 au dimanche 31 janvier 2010, de 2h10 à 3h15 : « Le Paris de René Clair » (1971)

http://www.postermandan.com/images/undertherooftopsJAP.jpg


Compléments et rappels :

- Grille des émissions de radio spécifiquement consacrées au cinéma

- Liste des émissions récentes de France Info sur le cinéma

- Liste des invités des émissions de radio d’information sur le site "Zapping du paf"

- Le fil d’information relatif au cinéma de l’AFP

Voir les commentaires

FILMS SORTIS EN SALLES VUS EN 2009 - ORDRE ALPHABÉTIQUE

27 Janvier 2010, 00:03am

Publié par Mister Arkadin

(par ordre alphabétique)

 

Film

Nationalité

Sortie

Note

  1.  

[•Rec]² (J.Balagueró/P.Plaza)

Espagne

12/23

5

  1.  

2012 (R.Emmerich)

USA

11/11

4

  1.  

À l’origine (A.Giannoli)

France

11/11

6

  1.  

A propos d’Elly (A.Farhadi)

Iran

09/09

6

  1.  

Accident (Soi Cheang)

Hong Kong

12/30

3

  1.  

Adoration (A.Egoyan)

Canada

04/15

5

  1.  

Affaire Farewell (L’) (C.Carion)

France

09/23

5

  1.  

Armée du crime (L’) (R.Guédiguian)

France

09/16

4

  1.  

Attaque du métro 123 (L’) (T.Scott)

USA

07/29

2

10.   

Avatar (J.Cameron) [2D]

USA

12/16

5

11.   

Avatar (J.Cameron) [3D]

USA

12/16

4

12.   

Away We Go (S.Mendes)

USA

11/04

4

13.   

Bal des actrices (Le) (Maïween)

France

01/28

2

14.   

Bancs publics (Versailles Rive-droite)

France

07/08

2

15.   

Bel âge (Le) (L.Perreau)

France

12/30

5

16.   

Bellamy (C.Chabrol)

France

02/25

4

17.   

Brendan et le secret de Kells (T.Moore)

Irlande-France

02/11

5

18.   

Bronson (N.W.Refn)

GB

07/15

5

19.   

Brüno (L.Charles)

USA

07/22

1

20.   

Capitalism : A Love Story (M.Moore)

USA

11/25

5

21.   

Ce que pensent les hommes (K.Kwapis)

USA

02/11

1

22.   

Chats persans (Les) (B.Ghobadi)

Iran

12/16

2

23.   

Che – 1ère partie : L’Argentin (S.Soderbergh)

USA

01/07

3

24.   

Chéri (S.Frears)

GB

04/08

3

25.   

Cinéman (Y.Moix)

France

10/28

1

26.   

Clones (J.Mostow)

USA

10/28

5

27.   

Coach (Le) (O.Doran)

France

09/09

3

28.   

Coco Chanel et Igor Stravinsky (J.Kounen)

France

12/30

5

29.   

Concert (Le) (R.Mihaileanu)

France

11/04

4

30.   

Contes de l’âge d’or (collectif)

Roumanie

12/30

6

31.   

Coraline (J.Selick)

USA

06/10

5

32.   

Dans la brume électrique (B.Tavernier)

USA

04/15

4

33.   

Déjeuner du 15 août (Le) (Di Gregorio)

Italie

03/11

4

34.   

Demain dès l’aube (D.Dercourt)

France

08/12

6

35.   

Démineurs (K.Bigelow)

USA

09/23

6

36.   

Derniers jours du monde (Les) (A./J.P.Larrieu)

France

08/19

6

37.   

District 9 (N.Blomkamp)

USA

09/16

2

38.   

Duplicity (Gillroy)

USA

03/25

2

39.   

Eden à l’ouest (Costa Gavras)

France

02/11

2

40.   

Élève libre (J.Lafosse)

Belgique

02/04

5

41.   

Enfer d’Henri-Georges Clouzot (L’) (S.Bromberg/R.Medrea)

France

11/11

6

42.   

Envoyés très spéciaux (F.Auburtin)

France

01/21

4

43.   

Erreur de la banque en votre faveur (M.Munz / G.Bitton)

France

04/08

4

44.   

Espion(s) (N.Saada)

France

01/28

5

45.   

Esther (J.Collet-Serra)

USA

12/30

5

46.   

Et après (G.Bourdos)

France

01/14

4

47.   

Étrange histoire de Benjamin Button (L’) (D.Fincher)

USA

02/04

5

48.   

Étreintes brisées (P.Almodovar)

Espagne

05/20

4

49.   

Fais-moi plaisir ! (E.Mouret)

France

06/24

6

50.   

Fame (K.Tancharoen)

USA

10/14

4

51.   

Fille du RER (La) (A.Téchiné)

France

03/18

4

52.   

Fish Tank (A.Arnold)

GB

09/16

2

53.   

Frost / Nixon (R.Howard)

USA

04/01

6

54.   

Frozen River (C.Hunt)

USA

01/07

2

55.   

Funny People (J.Apatow)

USA

10/07

2

56.   

Gran Torino (C.Eastwood)

USA

02/25

4

57.   

Grande vie (La) (E.Salinger)

France

11/04

2

58.   

Guerre des miss (La) (P.Leconte)

France

01/14

3

59.   

Harvey Milk (G. van Sant)

USA

03/04

5

60.   

Herbes folles (Les) (A.Resnais)

France

11/04

2

61.   

Home (Y.Artus-Bertrand)

France

06/03

2

62.   

Hôtel Woodstock (A.Lee)

USA

09/23

6

63.   

Imaginarium du docteur Parnassus (L’) (T.Gilliam)

USA

11/11

2

64.   

In the Loop (A.Iannucci)

GB

11/25

5

65.   

Incognito (E.Lavaine)

France

04/29

4

66.   

Inglourious Basterds (Q.Tarantino)

USA

08/19

8

67.   

Je suis heureux que ma mère soit vivante (C.&N.Miller)

France

09/30

6

68.   

Jennifer’s Body (K.Kusama)

USA

10/21

5

69.   

Jeux de pouvoir (K.MacDonald)

USA

06/24

5

70.   

Journée de la jupe (La) (J.-P.Lilienfeld)

France

03/25

5

71.   

Jusqu’en enfer (S.Raimi)

USA

06/03

2

72.   

Katyn (A.Wajda)

Pologne

01/04

7

73.   

Kérity, la maison des contes (D.Monféry)

France

12/16

6

74.   

L’Age de glace III – le Temps des dinosaures (C.Saldanha/M.Thurmeier)

USA

07/01

5

75.   

Le Dernier pour la route (P.Godeau)

France

09/23

2

76.   

Le temps qu’il reste (E.Suleiman)

France-Palestine

08/12

7

77.   

Loin de la terre brûlée (G.Arriaga)

USA

03/11

3

78.   

Looking for Eric (K.Loach)

GB

05/27

3

79.   

Lucky Luke (J.Hunt)

France

10/21

2

80.   

Mademoiselle Chambon (S.Brizé)

France

10/14

6

81.   

Mary et Max (A.Elliot)

Australie

09/30

7

82.   

Max et les maximonstres (S.Jonze)

USA

12/16

6

83.   

Mensch (S.Suissa)

France

12/09

3

84.   

Micmacs à tire-larigot (J.-P.Jeunet)

France

10/28

2

85.   

Monstres contre Aliens (R.Letterman/C.Vernon)

USA

04/01

4

86.   

Noces rebelles (Les) (S.Mendes)

USA

01/21

7

87.   

Numéro 9 (S.Acker)

USA

08/19

4

88.   

OSS 117 : Rio ne répond plus (M.Hazanavicius)

France

04/15

5

89.   

Panique au village (V.Patar/S.Aubier)

France

10/28

2

90.   

Parnormal Activity (O.Peli)

USA

12/02

1

91.   

Partir (C.Corsini)

France

08/12

3

92.   

Persécution (P.Chéreau)

France

12/09

1

93.   

Plus tard tu comprendras (A.Gitaï)

France

01/21

4

94.   

Ponyo sur la falaise (H.Miyazaki)

Japon

04/08

7

95.   

Prédictions (A.Proyas)

USA

04/01

2

96.   

Public Enemies (M.Mann)

USA

07/08

5

97.   

Qu’un seul tienne et les autres suivront (L.Fehner)

France

12/09

7,5

98.   

Rachel se marie (J.Demme)

USA

04/15

7

99.   

Rapt (L.Belvaux)

France

11/18

7

100.   

Regrets (Les) (C.Kahn)

France

09/02

2

101.   

Ricky (F.Ozon)

France

02/11

6

102.   

Rien de personnel (M.Gokalp)

France

09/16

5

103.   

Rose & noir (G.Jugnot)

France

10/14

1

104.   

Route (La) (J.Hillcoat)

USA

12/02

2

105.   

RTT (F.Berthe)

France

12/09

3

106.   

Ruban blanc (Le) (M.Haneke)

Autriche

10/21

7

107.   

Safari (O.Baroux)

France

04/01

1

108.   

Sainte-Victoire (La) (F.Favrat)

France

12/02

5,5

109.   

Samson & Delilah (W.Thornton)

Australie

11/25

2

110.   

Sept vies (G.Muccino)

USA

01/14

2

111.   

Sin Nombre (C. Joji Fukunaga)

USA

10/21

6

112.   

Singularités d’une jeune fille blonde (M. de Oliveira)

France/Portugal/
Espagne

09/02

2

113.   

Slumdog Millionaire (D.Boyle)

USA/GB

01/14

2

114.   

Star Trek (JJ.Abrams)

USA

05/06

5

115.   

Sunshine Cleaning (C.Jeffs)

USA

06/10

5

116.   

Tellement proches (V.Toledano/Nakache)

France

06/17

2

117.   

Terminator renaissance (McG)

USA

06/03

5

118.   

Tetro (FF.Coppola)

USA

12/16

3

119.   

The Box (R.Kelly)

USA

11/04

3

120.   

The Chaser (Na H)

Corée du sud

03/18

6

121.   

The Informant ! (S.Soderbergh)

USA

09/30

6

122.   

The Limits of Control (J.Jarmush)

USA

12/02

3

123.   

The Proposition (J.Hillcoat)

Australie

12/16

3

124.   

The Reader (S.Daldry)

USA

07/15

2

125.   

The Watchmen – Les Gardiens (J.Snyder)

USA

03/04

2

126.   

The Wrestler (D.Aronofsky)

USA

02/11

6

127.   

Thirst – Ceci est mon sang (Park Chan-Wook)

Corée du Sud

09/30

4

128.   

Trois royaumes (Les) (J.Woo)

Chine

03/25

5

129.   

Trois singes (N.B.Ceylan)

Turquie

01/14

2

130.   

Twilight – Chapitre 1 : Fascination (C.Hardwick)

USA

01/07

4

131.   

Twilight 2 (C.Weitz)

USA

11/18

3

132.   

Un barrage contre le Pacifique (R.Panh)

France

01/14

3

133.   

Un chat un chat (S.Fillières)

France

03/25

2

134.   

Un homme et son chien (F.Huster)

France

01/14

3

135.   

Un prophète (J.Audiard)

France

08/26

7

136.   

Une affaire d’État (É.Valette)

France

11/25

4

137.   

Up (P.Docter)

USA

07/29

8

138.   

Very Bad Trip (T.Phillips)

USA

06/24

2

139.   

Vies privées de Pippa Lee (Les) (R.Miller)

USA

11/11

2

140.   

Vilain (Le) (A.Dupontel)

France

11/25

5

141.   

Villa Amalia (B.Jacquot)

France

04/08

5

142.   

Vincere (M.Bellochio)

Italie

11/25

2

143.   

Volt, star malgré lui (Bolt) (B.Howard/C.Williams)

USA

02/04

4

144.   

Walkyrie (B.Singer)

USA

01/28

6

145.   

Welcome (P.Lioret)

France

03/11

5

146.   

What ever Works (W.Allen)

USA

07/01

3

147.   

Winnepeg mon amour (G.Maddin)

Canada

10/21

5

148.   

X-Men Origins : Wolverine (G.Hood)

USA

04/29

2

149.   

Yes Man (P.Reed)

USA

01/21

5

 


 

 


Voir les commentaires

FILMS SORTIS EN SALLES VUS EN 2009

26 Janvier 2010, 23:53pm

Publié par Mister Arkadin

Films sortis en salles vus en 2009

(par ordre de préférence)

 

Film

Nationalité

Sortie

Note

  1.  

Inglourious Basterds (Q.Tarantino)

USA

08/19

8

  1.  

Up (P.Docter)

USA

07/29

8

  1.  

Qu’un seul tienne et les autres suivront (L.Fehner)

France

12/09

7,5

  1.  

Katyn (A.Wajda)

Pologne

01/04

7

  1.  

Noces rebelles (Les) (S.Mendes)

USA

01/21

7

  1.  

Ponyo sur la falaise (H.Miyazaki)

Japon

04/08

7

  1.  

Rachel se marie (J.Demme)

USA

04/15

7

  1.  

Le temps qu’il reste (E.Suleiman)

France-Palestine

08/12

7

  1.  

Un prophète (J.Audiard)

France

08/26

7

10.   

Mary et Max (A.Elliot)

Australie

09/30

7

11.   

Ruban blanc (Le) (M.Haneke)

Autriche

10/21

7

12.   

Rapt (L.Belvaux)

France

11/18

7

13.   

Walkyrie (B.Singer)

USA

01/28

6

14.   

Ricky (F.Ozon)

France

02/11

6

15.   

The Wrestler (D.Aronofsky)

USA

02/11

6

16.   

The Chaser (Na H)

Corée du sud

03/18

6

17.   

Frost / Nixon (R.Howard)

USA

04/01

6

18.   

Fais-moi plaisir ! (E.Mouret)

France

06/24

6

19.   

Demain dès l’aube (D.Dercourt)

France

08/12

6

20.   

Derniers jours du monde (Les) (A./J.P.Larrieu)

France

08/19

6

21.   

Démineurs (K.Bigelow)

USA

09/23

6

22.   

Hôtel Woodstock (A.Lee)

USA

09/23

6

23.   

Je suis heureux que ma mère soit vivante (C.&N.Miller)

France

09/30

6

24.   

The Informant ! (S.Soderbergh)

USA

09/30

6

25.   

A propos d’Elly (A.Farhadi)

Iran

09/09

6

26.   

Mademoiselle Chambon (S.Brizé)

France

10/14

6

27.   

Sin Nombre (C. Joji Fukunaga)

USA

10/21

6

28.   

À l’origine (A.Giannoli)

France

11/11

6

29.   

Kérity, la maison des contes (D.Monféry)

France

12/16

6

30.   

Max et les maximonstres (S.Jonze)

USA

12/16

6

31.   

Enfer d’Henri-Georges Clouzot (L’) (S.Bromberg/R.Medrea)

France

11/11

6

32.   

Sainte-Victoire (La) (F.Favrat)

France

12/02

5,5

33.   

Rien de personnel (M.Gokalp)

France

09/16

5

34.   

Yes Man (P.Reed)

USA

01/21

5

35.   

Espion(s) (N.Saada)

France

01/28

5

36.   

Élève libre (J.Lafosse)

Belgique

02/04

5

37.   

Étrange histoire de Benjamin Button (L’) (D.Fincher)

USA

02/04

5

38.   

Brendan et le secret de Kells (T.Moore)

Irlande-France

02/11

5

39.   

Harvey Milk (G. van Sant)

USA

03/04

5

40.   

Welcome (P.Lioret)

France

03/11

5

41.   

Journée de la jupe (La) (J.-P.Lilienfeld)

France

03/25

5

42.   

Trois royaumes (Les) (J.Woo)

Chine

03/25

5

43.   

Villa Amalia (B.Jacquot)

France

04/08

5

44.   

Adoration (A.Egoyan)

Canada

04/15

5

45.   

OSS 117 : Rio ne répond plus (M.Hazanavicius)

France

04/15

5

46.   

Star Trek (JJ.Abrams)

USA

05/06

5

47.   

Coraline (J.Selick)

USA

06/10

5

48.   

Terminator renaissance (McG)

USA

06/03

5

49.   

Sunshine Cleaning (C.Jeffs)

USA

06/10

5

50.   

Jeux de pouvoir (K.MacDonald)

USA

06/24

5

51.   

L’Age de glace III – le Temps des dinosaures (C.Saldanha/M.Thurmeier)

USA

07/01

5

52.   

Public Enemies (M.Mann)

USA

07/08

5

53.   

Bronson (N.W.Refn)

GB

07/15

5

54.   

Affaire Farewell (L’) (C.Carion)

France

09/23

5

55.   

Winnepeg mon amour (G.Maddin)

Canada

10/21

5

56.   

Jennifer’s Body (K.Kusama)

USA

10/21

5

57.   

Clones (J.Mostow)

USA

10/28

5

58.   

Capitalism : A Love Story (M.Moore)

USA

11/25

5

59.   

Vilain (Le) (A.Dupontel)

France

11/25

5

60.   

In the Loop (A.Iannucci)

GB

11/25

5

61.   

Avatar (J.Cameron) [2D]

USA

12/16

5

62.   

[•Rec]² (J.Balagueró/P.Plaza)

Espagne

12/23

5

63.   

Contes de l’âge d’or (collectif)

Roumanie

12/30

5

64.   

Coco Chanel et Igor Stravinsky (J.Kounen)

France

12/30

5

65.   

Esther (J.Collet-Serra)

USA

12/30

5

66.   

Bel âge (Le) (L.Perreau)

France

12/30

5

67.   

Twilight – Chapitre 1 : Fascination (C.Hardwick)

USA

01/07

4

68.   

Et après (G.Bourdos)

France

01/14

4

69.   

Plus tard tu comprendras (A.Gitaï)

France

01/21

4

70.   

Envoyés très spéciaux (F.Auburtin)

France

01/21

4

71.   

Volt, star malgré lui (Bolt) (B.Howard/C.Williams)

USA

02/04

4

72.   

Bellamy (C.Chabrol)

France

02/25

4

73.   

Gran Torino (C.Eastwood)

USA

02/25

4

74.   

Fille du RER (La) (A.Téchiné)

France

03/18

4

75.   

Erreur de la banque en votre faveur (M.Munz / G.Bitton)

France

04/08

4

76.   

Monstres contre Aliens (R.Letterman/C.Vernon)

USA

04/01

4

77.   

Dans la brume électrique (B.Tavernier)

USA

04/15

4

78.   

Incognito (E.Lavaine)

France

04/29

4

79.   

Étreintes brisées (P.Almodovar)

Espagne

05/20

4

80.   

Numéro 9 (S.Acker)

USA

08/19

4

81.   

Armée du crime (L’) (R.Guédiguian)

France

09/16

4

82.   

Thirst – Ceci est mon sang (Park Chan-Wook)

Corée du Sud

09/30

4

83.   

Fame (K.Tancharoen)

USA

10/14

4

84.   

Concert (Le) (R.Mihaileanu)

France

11/04

4

85.   

Away We Go (S.Mendes)

USA

11/04

4

86.   

2012 (R.Emmerich)

USA

11/11

4

87.   

Une affaire d’État (É.Valette)

France

11/25

4

88.   

Avatar (J.Cameron) [3D]

USA

12/16

4

89.   

Déjeuner du 15 août (Le) (Di Gregorio)

Italie

03/11

4

90.   

Che – 1ère partie : L’Argentin (S.Soderbergh)

USA

01/07

3

91.   

Guerre des miss (La) (P.Leconte)

France

01/14

3

92.   

Un homme et son chien (F.Huster)

France

01/14

3

93.   

Un barrage contre le Pacifique (R.Panh)

France

01/14

3

94.   

Loin de la terre brûlée (G.Arriaga)

USA

03/11

3

95.   

Chéri (S.Frears)

GB

04/08

3

96.   

Looking for Eric (K.Loach)

GB

05/27

3

97.   

What ever Works (W.Allen)

USA

07/01

3

98.   

Partir (C.Corsini)

France

08/12

3

99.   

Coach (Le) (O.Doran)

France

09/09

3

100.   

The Box (R.Kelly)

USA

11/04

3

101.   

Twilight 2 (C.Weitz)

USA

11/18

3

102.   

RTT (F.Berthe)

France

12/09

3

103.   

Mensch (S.Suissa)

France

12/09

3

104.   

The Limits of Control (J.Jarmush)

USA

12/02

3

105.   

The Proposition (J.Hillcoat)

Australie

12/16

3

106.   

Tetro (FF.Coppola)

USA

12/16

3

107.   

Accident (Soi Cheang)

Hong Kong

12/30

3

108.   

Frozen River (C.Hunt)

USA

01/07

2

109.   

Trois singes (N.B.Ceylan)

Turquie

01/14

2

110.   

Sept vies (G.Muccino)

USA

01/14

2

111.   

Bal des actrices (Le) (Maïween)

France

01/28

2

112.   

Eden à l’ouest (Costa Gavras)

France

02/11

2

113.   

Slumdog Millionaire (D.Boyle)

USA/GB

01/14

2

114.   

The Watchmen – Les Gardiens (J.Snyder)

USA

03/04

2

115.   

Un chat un chat (S.Fillières)

France

03/25

2

116.   

Duplicity (Gillroy)

USA

03/25

2

117.   

Prédictions (A.Proyas)

USA

04/01

2

118.   

X-Men Origins : Wolverine (G.Hood)

USA

04/29

2

119.   

Home (Y.Artus-Bertrand)

France

06/03

2

120.   

Jusqu’en enfer (S.Raimi)

USA

06/03

2

121.   

Tellement proches (V.Toledano/Nakache)

France

06/17

2

122.   

Very Bad Trip (T.Phillips)

USA

06/24

2

123.   

Bancs publics (Versailles Rive-droite)

France

07/08

2

124.   

The Reader (S.Daldry)

USA

07/15

2

125.   

Attaque du métro 123 (L’) (T.Scott)

USA

07/29

2

126.   

Singularités d’une jeune fille blonde (M. de Oliveira)

France/Portugal/
Espagne

09/02

2

127.   

Regrets (Les) (C.Kahn)

France

09/02

2

128.   

District 9 (N.Blomkamp)

USA

09/16

2

129.   

Fish Tank (A.Arnold)

GB

09/16

2

130.   

Le Dernier pour la route (P.Godeau)

France

09/23

2

131.   

Funny People (J.Apatow)

USA

10/07

2

132.   

Lucky Luke (J.Hunt)

France

10/21

2

133.   

Panique au village (V.Patar/S.Aubier)

France

10/28

2

134.   

Micmacs à tire-larigot (J.-P.Jeunet)

France

10/28

2

135.   

Herbes folles (Les) (A.Resnais)

France

11/04

2

136.   

Grande vie (La) (E.Salinger)

France

11/04

2

137.   

Vies privées de Pippa Lee (Les) (R.Miller)

USA

11/11

2

138.   

Imaginarium du docteur Parnassus (L’) (T.Gilliam)

USA

11/11

2

139.   

Vincere (M.Bellochio)

Italie

11/25

2

140.   

Route (La) (J.Hillcoat)

USA

12/02

2

141.   

Chats persans (Les) (B.Ghobadi)

Iran

12/16

2

142.   

Samson & Delilah (W.Thornton)

Australie

11/25

2

143.   

Ce que pensent les hommes (K.Kwapis)

USA

02/11

1

144.   

Safari (O.Baroux)

France

04/01

1

145.   

Brüno (L.Charles)

USA

07/22

1

146.   

Rose & noir (G.Jugnot)

France

10/14

1

147.   

Cinéman (Y.Moix)

France

10/28

1

148.   

Persécution (P.Chéreau)

France

12/09

1

149.   

Parnormal Activity (O.Peli)

USA

12/02

1

 

Voir les commentaires

PALMARES 2009

25 Janvier 2010, 00:09am

Publié par Mister Arkadin

Voici ma liste des films et œuvres marquantes relatives au cinéma de 2009 :

- Films de fiction sortis en salles (149 films vus sur 576 films sortis à Paris) : Up ; Inglourious Basterds ; Qu’un seul tienne et les autres suivront ; Katyn ; Les Noces rebelles ; Un prophète ; Ponyo ; Le Ruban blanc ; Rachel se marie ; Le temps qu’il reste ; Rapt ; Max et Marie
http://www.momes.net/Cinema/images/la-haut-image-3.jpg

- Coup de cœur : The Wrestler
- Pires films de l’année : Rose et noir ; Cinéman ; Home
- Arnaques de l’année : Les Chats persans ; Avatar 3D ; Parnormal Activity
- Reprises : À cause d’un assassinat (Alan Pakula) ; La Femme à abattre – The Enforcer (Raoul Walsh) ; Gens de Dublin (John Huston)
- Documentaire : Série de Rémy Burkel « Justice à Vegas » (Maha Productions, Jean-Xavier de Lestrade ; Arte, septembre-octobre 2009)
- TV : Tirez sur le caviste (Emmanuelle Bercot) ; Les Travailleu(r)ses du sexe (Jean-Michel Carré) ; Corinne L., une éclaboussure de l’Histoire (Carole Wrona)
- DVD : coffrets Nikita Mikhalkov (surtout celui comportant Cinq soirées et Partition inachevée pour partition mécanique)
- Plus mauvaise bande-annonce : Last Chance for Love
- Révélation de l’année : Christian Clavier dans La Sainte Victoire
- Meilleur livre de cinéma : Voyage (Sterling Hayden)

Voir les commentaires

CINÉMA ET RADIO : SEMAINE DU 23 JANVIER 2010

23 Janvier 2010, 00:00am

Publié par Mister Arkadin

Rubrique rédigée avec la collaboration régulière de l'indispensable Desata,
auquel je renouvelle tous mes chaleureux remerciements.


Rappels et rattrapages :

« A livre ouvert » (François Busnel), France Info, dimanche 6 décembre 2009, à 16h49 – Rediffusions à 18h52, 20h52, 22h52 : « Le cinéma aide-t-il à remplir les librairies ? », avec Rosa Tandjaoui (de la librairie des Orgues, avenue de Flandres à Paris), Gilles Million (de la Librairie L’Usage du Monde à Strasbourg) et Sylvie Lacan (Librairie Pont-Virgule, à Espalion dans l’Aveyron)

« Rendez-vous » (Laurent Goumarre), France Culture, mercredi 13, vendredi 15, lundi 18, mercredi 20 et vendredi 22 janvier 2010, de 19h15 à 20h00 : Luc Moullet (réalisateur), pour son film La Terre de la folie, et chronique de Jean-Marc Lalanne sur le film Invictus ; Benoît Jacquot (cinéaste), pour sa mise en scène de l’opéra Werther, et chronique de Thomas Clerc sur la Nouvelle Vague ; Joann Sfar (réalisateur), pour le film Gainsbourg, vie héroïque ; Gilbert Melki (Comédien), pour le film de Frédéric Mermoud ; Pedro Costa (réalisateur), pour son film Ne change rien

« Coup de projecteur », TSF Jazz, mardi 19, mercredi 20 janvier 2010, à 8h30 - Rediffusions à 11h30 et 16h30 : Eric Elmosnino et Ana Mouglalis (comédiens), pour le film Gainsbourg, vie héroïque ; Edouard Molinaro (cinéaste), à l’occasion de la publication de ses mémoires

« Par ouï dire » (Pascale Tison), RTBF, mardi 19 janvier 2010, de 20h00 à 22h00 : Hommage à Liliane Verspeelt (productrice à Liège), avec une enquête de 1970 sur Marguerite Duras, Delphine Seyrig et Agnès Varda

« Captives de la Cinémathèque française », France Culture (« Chemins de la création »), mercredi 20 janvier 2010, « Le ciné-club de Jean Douchet » : «  L'Arche russe, d’Alexandre Sokourov » (18 janvier 2010)

« Les Matins » (Marc Voinchet), France Culture, mercredi 20 janvier 2010 : Abbas Kiarostami (cinéaste), pour son film Shirin

« Culture vive » (Pascal Paradou), RFI, mercredi 20 janvier 2010, à 9h10 : Joann Sfar (réalisateur), pour le film Gainsbourg, vie héroïque

« Esprit critique » (Vincent Josse), France Inter, mercredi 20, jeudi 21 janvier 2010, de 9h10 à 9h35 : A Serious Man, film des frères Coen ; « Débat autour du "phénomène" Avatar : pourquoi un tel succès ? »

« Libre journal de Jacques Trémolet de Villers », Radio Courtoisie, jeudi 21 janvier 2010, de 18h00 à 19h30 : « Hommage à Éric Rohmer », avec Benoît Gousseau (rédacteur en chef de Politique Magazine, critique littéraire et cinématographique)

« Rien n’est joué ! » (Madeline Caboche), RSR (« La 1ère »), mercredi 20 janvier 2010, de 10h00 à 11h00 : « Cinéaste et écrivain », rencontre avec Bernard Giraudeau

« Tout et son contraire » (Philippe Vandel), France Inter, vendredi 22 janvier 2010, à 8h49 – Rediffusion à 10h47, 13h17, 16h47, 22h47, 19h17 et 00h47 : « François Berléand, décalé, trop décalé… »


Émissions radiophoniques sur le cinéma de la semaine à venir :

« L'horloge de sable » (Claude Ciocca), RSR, samedi 23 janvier 2010, de 13h30 à 15h30 : « Signoret, célèbre inconnue »

« CO2 mon amour » (Denis Cheissoux), France Inter, samedi 23 janvier 2010, de 14h05 à 15h00 : Jacques Perrin (producteur et documentariste), à l’occasion de la sortie de son film Océans

« Ça peut pas faire de mal » (Guillaume Gallienne), France Inter, samedis 23 et 30 janvier 2010, de 18h10 à 19h00 : « La critique », avec Catherine Frot (comédienne), et les voix de Sacha Guitry (acteur, dramaturge, metteur en scène et cinéaste), Maurice Nadeau, Georges Bataille, Marc Chagall, Jean Cocteau (poète et cinéaste), Louis Aragon et Jean-Louis Bory (critique de cinéma)

« Mauvais genres » (François Angellier, « Venez armé, l'endroit est désert »), France Culture, samedi 23 janvier 2010, de 21h à 22h : « DVD : les classiques du X japonais et américains », avec Jean-Baptiste Thoret et Philippe Rouyer (critiques de cinéma)

« Ronde de nuit » (Olivier Le Borgne), France Vivace, nuit du dimanche 24 au lundi 25 janvier 2010, de 1h05 à 4h00 : « Actualité du DVD, du Blu-Ray Disc et du livre de cinéma » et « La B.O.F. du mois : Avatar, de James Cameron »

« Tout et son contraire » (Philippe Vandel), France Inter, lundi 25, mercredi 27 janvier 2010, à 8h49 – Rediffusion à 10h47, 13h17, 16h47, 22h47, 19h17 et 00h47 : Jean-Claude Carrière (scénariste) ; Alexandre Jardin (écrivain et réalisateur)

« Nonobstant » (Yves Calvi), France Inter, lundi 25 janvier 2010, de 17h00 à 17h50 : Benoît Jacquot (cinéaste et metteur en scène), à l’occasion de sa mise en scène de Werther

« RTL Soir » (Nicolas Poincaré), RTL, lundi 25 janvier 2010, à 18h00 : Isabelle Carré (actrice), pour le film Le Refuge, de François Ozon

« Les Lundis du Duc » (Sébastien Vidal), TSF jazz, lundi 25 janvier 2010, à 19h00 : Extérieur nuit, film de Jacques Bral

http://www.web-libre.org/medias/affiche-films/e02e27e04fdff967ba7d76fb24b8069d.jpg

« L'humeur vagabonde » (Kathleen Evin), France Inter, lundi 25 janvier 2010, de 20h10 à 21h00 : Guillaume Gallienne (comédien)

« Esprit critique » (Vincent Josse), France Inter, lundi 25, mardi 26 janvier 2010, de 9h10 à 9h35 : François Ozon (cinéaste), pour son film Le Refuge ; Jacques Perrin (producteur et documentariste), à l’occasion de la sortie de son film Océans

« La tête dans les étoiles » (Laurent Boyer), RTL, mardi 26 janvier 2010, de 14h30 à 16h00 : Jacques Perrin (producteur et documentariste), à l’occasion de la sortie de son film Océans

« Studio Europe 1 » (Michel Drucker et Wendy Bouchard), Europe 1, mardi 26, mercredi 27 janvier 2010, à 19h00 : Isabelle Carré (actrice) et François Ozon (cinéaste), pour leur film Le Refuge ; Jacques Perrin (producteur et documentariste), à l’occasion de la sortie de son film Océans, et Liane Foly, doublure française pour le film Disney La Princesse et la Grenouille

« Le 20 heures » (Sébastien Vidal), TSF jazz, mardi 27 janvier 2010, à 20h00 : La Princesse et la Grenouille (nouveau film Disney), avec China Moses et Liane Foly (doublures françaises), et Pierre Lambert (spécialiste de Disney)

« Les nouveaux chemins de la connaissance » (Raphaël Enthoven), jeudi 28 janvier 2010, de 10h00 à 11h00 : « Enfance et cinéma : Toto le héros, de Jaco Van Dormael ; Jeux interdits, de René Clément ; La Guerre des boutons, d’Yves Robert ; Les 400 coups, de François Truffaut », dans le cadre d’une série sur « L’enfance »

« Libre journal de Claude Giraud » (Christian Brosio), Radio Courtoisie, jeudi 28 janvier 2010, de 19h30 à 21h00 : « Lucien Rebatet : "Quatre ans de cinéma (1940-1944)" », avec Philippe d'Hugues (critique et historien du cinéma ; auteur de la préface du recueil des écrits de Lucien Rebatet sur le cinéma), Gilles de Beaupte (professeur de philosophie ; président des Études rebatienne) et Arnaud Guyot-Jeannin (journaliste)

« Médiagora » (Claude Carrez), RCF, vendredi 29 janvier 2010, de 21h00 à 21h55 - Rediffusion le dimanche à 3h00 : « Irène, un film d’Alain Cavalier »


Compléments et rappels :

- Grille des émissions de radio spécifiquement consacrées au cinéma

- Liste des émissions récentes de France Info sur le cinéma

- Liste des invités des émissions de radio d’information sur le site "Zapping du paf"

- Le fil d’information relatif au cinéma de l’AFP

Voir les commentaires

LJC DU 21 JANVIER 2010 : VINCENT GAUTHIER SUR ÉRIC ROHMER

22 Janvier 2010, 16:18pm

Publié par Mister Arkadin

http://www.lesia.obspm.fr/perso/jacques-crovisier/JV/img/rohmer_Rayon_vert.jpg

Un hommage à Éric Rohmer a été rendu hier au "Libre journal du Cinéma" (LJC), présenté par Philippe d’Hugues avec l’assistance de Philippe Ariotti (script et enregistrement de l’émission), et auquel j’ai participé, avec le comédien Vincent Gauthier, qui a, entre autres, joué dans Le Beau Mariage et Le Rayon vert.

A ensuite été évoquée l’actualité, des autres disparitions (Erich Segal, Ursula Kubler, Gérard Néry), des films sortis en salles (Bright Star ; "L’Enfer" d’Henri-Georges Clouzot ; Gigantic ; Tsar ; Avatar ; Agora ; A Serious Man ; Tetro) et des publications ("Mémoires d’un comédien au XXème siècle. Trois petits tours…" ; "À mes prochains. Lettres (1943-1984)" ; "Quatre ans de cinéma (1940-1944)" ; "Bulletin célinien").

http://www.sortiesdvd.com/thumbnail/Bright%20Star.jpg

 


 

Nota :

Une comédienne avait également été conviée à cette émission. Elle avait très aimablement acceptée d’y participer, mais s’est désistée la veille, « les tendances politiques » de la radio n’étant pas les siennes, celles de la Démocratie, de la Tolérance, de l’éloge de la Différence et de l’Amour de l’Autre sans doute, qui ne lui permettent donc d’échanger qu'avec ceux qu'elles ne suspectent pas de ne pas penser exactement comme elle.

Le piquant, dans l’affaire, est que, si « tendances de la radio » il y a, elles ne doivent pas être très éloignées de celles d’Éric Rohmer lui-même (qui firent l’objet d’une dénonciation dans Ras l’front au moment de la sortie de L’Anglaise et le Duc)…

http://festival-de-cannes.gala.fr/files/2009/05/bright_star.jpg

Cela rejoint ce que j’ai déjà écrit sur l’ostracisme envers Radio Courtoisie, ici (http://mister-arkadin.over-blog.fr/article-31587087.html) et là (http://mister-arkadin.over-blog.fr/article-27625459.html).

Voir les commentaires

LJC DU 21 JANVIER 2010 : ÉRIC ROHMER

19 Janvier 2010, 00:23am

Publié par Mister Arkadin

http://www.cineouest.ch/imagesspectacles0910/conte-d-automne.jpg

Les invités du premier "Libre journal du Cinéma" (LJC) de l’année 2010, ce jeudi 21 janvier, que va diriger Philippe d’Hugues, assisté par Philippe Ariotti (qui présentera son habituel jeu), et auquel je participerai sans doute, sont Béatrice Romand et Vincent Gauthier, comédiens, notamment dans des films d’Éric Rohmer, récemment disparu.

Sera également évoquée l’actualité, des films sortis en salle (notamment Bright Star, Tsar, Agora), des reprises et manifestations cinématographiques diverses, des autres disparitions et des publications.

http://www.disquesoffice.ch/data/catalog/large/3530/3530941032404.jpg


Informations complémentaires :

Horaires de diffusion du LJC, sur Radio Courtoisie : de 12 heures à 13 heures 30 – Rediffusions de 16 heures à 17 heures 30 et la nuit suivante, de 0 heure à 1 heure 30.

Des messages peuvent être adressés à la station en cours d’émission (courtoisie@radiocourtoisie.net ; 01.46.51.00.85).

Fréquences FM de Radio Courtoisie en Mhz : Paris et Ile-de-France, 95,6 ; Caen, 100,6 ; Chartres, 104,5 ; Cherbourg, 87,8 ; Le Havre 101,1 ; Le Mans, 98,8.

Radio Courtoisie par satellite : Sur les bouquets satellites TPS et CanalSat, si vous êtes abonné à l'un de ces bouquets, pressez le bouton radio de votre télécommande et choisissez "Radio Courtoisie" dans la liste de radios proposées.

URL directe d'écoute en ligne de Radio Courtoisie pour les lecteurs type Windows Media : http://www.tv-radio.com/cgi-bin/tagger.pl?tag=site&metafile=courtoisie/courtoisie-20k.asx

Voir les commentaires

PROJECTIONS PARTICULIERES

18 Janvier 2010, 00:02am

Publié par Mister Arkadin

J’apprends dans le libelle de Véronique Bouzou, que j’ai déjà signalé ici, qu’Être et avoir avait fait l’objet d’une projection privée à Matignon, à laquelle fut convié l’instituteur du film.Etre et avoir

Les projections particulières de films dans les lieux de pouvoir, aux hommes politiques, notamment à l’Assemblée nationale (Welcome, Home, Une vérité qui dérange, Katyn, etc.), au Sénat (le documentaire Décryptage, sur le conflit du Proche-Orient, de Philippe Bensoussan, sur un scénario de Jacques Tarnero (1)), au Président de la République (cf. Indigènes et Jacques Chirac, Home et Nicolas Sarkozy [2]) ou à la Maison Blanche (3),  semblent se multiplier. Mentionnons aussi Le Syndrome du Titanic, projeté, en présence de Nicolas Hulot, à la Cinémathèque de Copenhague, le 16 décembre à 20 heures, deux jours avant la fin de la conférence des Nations Unies sur le climat, des négociateurs ayant été invités à la projection (Le Monde, 27 novembre 2009, p.3).

Des films sont-ils aussi projetés en entreprise ? aux réunions du Medef ? au sein des syndicats ?

Qui organise ce genre de projections ? quels sont les buts poursuivis ? leur(s) influence(s) ? leurs effets (escomptés ? produits ?) ? La réalisation des films eux-mêmes prend-elle en compte ce genre de considérations ? Etc.

Autant de questions que j’aimerais bien voir un jour abordées de façon la plus exhaustive et rigoureuse possible par une étude universitaire d’ensemble. Car c’est uniquement quand me viennent des idées de ce genre que je regrette de ne pas être un professeur de fac pouvant inciter ses étudiants à choisir tel ou tel sujet de recherche !


Notes :

(1) D'après Paul-Éric Blanrue, Sarkozy, Israël et les juifs, Embourg (Belgique), Éditions Oser dire, 2009.

(2) « Lorsqu'on a projeté le film à l'Elysée, en avant-première, j'étais assis à côté de Nicolas Sarkozy, et je vous garantis que, pendant deux heures, il n'a pris ni coup de fil ni texto » (Yann Arthus-Bertrand, L'Express, 25 juin 2009). Dans L'Express du 13 octobre 2010 (p.90-91), Xavier Beauvois a vanté de façon similaire l'attention d'un Président qui a « tout compris à [m]on cinéma » lorsque le film lui a été projeté à l'Elysée « il y a dix jours » (soit bien après la sortie en salles du film). Xavier Beauvois a raconté plus en détails cette épisode dans Les Inrockuptibles (n°786-787, 22 décembre 2010, p.55, entretien intitulé "j'ai jamais fait la pute") :

« Le président a demandé un DVD du film. Il n'en existe pas, donc c'était projo à l'Elysée et dîner. En tant que cinéaste, je doistout voir, tout vivre, même si je ne suis pas d'accord avec les idées de Sarkozy. Un jour, je peux me retrouver à jouer ou mettre en scène un ministre ou un président. Il faut rester curieux, ouvert. En plus, je portais un film où il est question de liberté, d'égalité et de fraternité.

Faut admettre qu'en privé, Sarkozy est très sympa. Il a bien regardé le film, après on en a parlé pendant plus d'une heure, il connaissait bien l'histoire des moines. Je lui ai filé Le Petit Lieutenant en lui disant que c'était un film aimé des flics. Il a apprécié que j'utilise le mot "flic" devant lui. Trois jours plus tard, mon portable sonne, c'était l'Elysée. Petite musique d'attente puis : "Allô, c'est Nicolas, on a vu Le Petit Lieutenant avec Carla." Il a adoré. Ce coup de film m'a plus impressionné que la soirée à l'Elysée. »

(3) Une projection privée d'Avatar a été organisée pour Barack Obama (cf. Première, février 2010, p.32, entretien avec James Cameron). Pour sa part, Nicolas Sarkozy aurait regardé La Rafle un peu avant sa sortie, le 10 mars 2010, grâce à un DVD transmis par Jean Reno (d'après L'Express, 18 mars 2010, p.26). Quant au Ministre de l'Éducation, Luc Chatel, qui préconise la mise à disposition du film sur un plate-forme numérique à destination des écoliers (cf. entretien sur RTL le 17 février 2010), il s'était déplacé à l'avant-première organisée le 14 février 2010 au Gaumont Marignan, ainsi que Jacques Chirac, Jean-Paul Huchon et Éric Besson.


Compléments :

(3 octobre 2010) Ce "lobbying cinéphilique" ne date pas d'hier, comme en témoigne, par exemple, cet extrait d'un article paru dans Le Cri du peuple du 30 mai 1922 (p.3, « Le cinéma ») : « Le cinéma vient même de faire son entrée au Sénat. Non pas qu'on veuille émotionner les sénateurs avec des aventures scherlockholmesiennes, ou les divertir avec les clowneries et les facéties de Charlot, mais leur présenter des films éclairant leur religion sur des sujets dont ils ne peuvent se rendre compte de visu. Il s'agira d'abord de faire défiler sur la toile les merveilles et les richesses de nos colonies, ce qu'on peut tirer de ces dernières, les trésors qu'elles renferment et, surtout, le moyen d'extraire et de travailler ces trésors. »

(17 juillet 2012) La revue Sofilm consacre une chronique à ces lieux et publics atypiques de films choisis, à l’Elysée dans son numéro 1 (juin 2012) et au Vatican dans son numéro 2 (juillet-août 2012).


Autres "projections particulières" :

- Aghet, documentaire d'Éric Friedler sur le Génocide arménien, « a été projeté aux députés du congrès à Washington en juillet 2010 » (Nouvelles d'Arménie Magazine n°173, avril 2011, p.60) ; 

http://24.media.tumblr.com/tumblr_m9xybvykRP1qa6obyo1_1280.jpg

- Lincoln, film de Steven Spielberg, a été projeté à la Maison Blanche, sous Barack Obama, comme l'avait été Naissance d'une nation, sous Woodrow Wilson (Le Monde, 9 février 2013, p.8) ; le film a aussi été projeté au Congrès (cf. Le Monde, 26 janvier 2013, p.7) ;

- parmi la « série de mesures plus ou moins symboliques spécifiques en direction des immigrés à une ou deux générations (l'électorat musulman a voté à 92 % pour la gauche aux élections de 2012) » : « célébration en grande pompe en novembre des trente ans de "la marche des beurs" (le 20 octobre, François Hollande s'est fait projeter en avant-première le film éponyme de Nabil Ben Yadir, La Marche, qui sortira le 27 novembre en salles) » (Faits & Documents, n°365, 1-15 novembre 2013, p.7).

- 24 Jours, film sur l’affaire du « gang des barbares » et d’Ilan Halimi projeté à l’Elysée : « une manière, pour le président de la République, de donner une caution morale à ce film », selon son réalisateur Alexandre Arcady (Corse-Matin, cité par Libération, 30 avril 2014, p.IV).

Voir les commentaires

CINÉMA ET RADIO : SEMAINE DU 16 JANVIER 2010

16 Janvier 2010, 00:00am

Publié par Mister Arkadin

Rubrique rédigée avec la collaboration régulière de l'indispensable Desata,
auquel je renouvelle tous mes chaleureux remerciements.


Rappels et rattrapages :

« France Info Junior » (Gilles Halais), France Info, à 6h10 – Rediffusion à 11h20 et 13h20 : « France Info Junior dans les coulisses du cinéma » (et principalement d’Avatar)

« Tout et son contraire » (Philippe Vandel), France Info, vendredi 18 décembre 2009, lundi 4, mercredi 13 janvier 2010, à 8h49 – Rediffusion à 10h47, 13h17, 16h47, 22h47, 19h17 et 00h47 : « Joann Sfar, dessinateur et scénariste » ; « Lorant Deutsch, curieux de tout » ; « Bertrand Tavernier le passionné »

« Le Plus France Info », France Info, mardi 5 janvier 2010, à 7h17 : « Quand les internautes financent le cinéma… »

« Vos plus belles années » (Patrick Sébastien et Rémi Castillo), RTL, dimanche 10 janvier 2010, de 11h30 à 12h30 : Vladimir Cosma (compositeur, notamment de musiques de films)

« Babylone » (Nicole Duparc et David Collin), RSR (« Espace 2 »), lundi 11 janvier 2010, de 9h00 à 10h00 – Rediffusion à 19h00 : « L’art du documentariste », avec Marcel Ophuls (documentariste)

« Nonobstant » (Yves Calvi), France Inter, mardi 12 janvier 2010, de 17h00 à 17h50 : Henri-Jean Servat (commissaire de l’exposition « Bardot, la légende », à Boulogne)TSAR---P.Lounguine.jpg

« Et pourtant elle tourne » (Bruno Duvic ; émission qui, malgré son titre, n'est pas spécialement consacrée au cinéma, ni même à Jane Birkin), France Inter, mardi 12 janvier 2010, de 18h15 à 19h00 : Entretien avec Pavel Lounguine (cinéaste), pour son film Tsar

« Captives de la Cinémathèque française », France Culture (« Chemins de la création »), mercredi 13 janvier 2010, « Le ciné-club de Jean Douchet » : « Le Soleil, d’Alexandre Sokourov » (11 janvier 2010)

« Coup de projecteur », TSF Jazz, mercredi 13 janvier 2010, à 8h30 - Rediffusions à 11h30 et 16h30 : Rencontre avec Jérôme Bonnell (réalisateur), pour la sortie de son film La Dame de trèfle

« Culture vive » (Pascal Paradou), RFI, mercredi 13, vendredi 15 janvier 2010, à 9h10 : Jaco Van Dormael (réalisateur), pour son film Mr. Nobody ; Régine Hatchondo (directrice générale d’Unifrance)

« Esprit critique » (Vincent Josse), France Inter, mercredi 13 janvier 2010, de 9h10 à 9h35 : Miou-Miou (comédienne), pour le film Une petite zone de turbulences

« A première vue » (Patrice Bertin), France Info, mercredi 13 janvier 2010, à 18h57 – Rediffusion à 20h27 : « Invictus »

« Dare-Dare » (« L'actualité culturelle », Martine Béguin et Laurence Froidevaux), RSR, jeudi 14 janvier 2010, à 12h03 : « Fellini, un monstre sacré en coulisses », avec Stéphane Marti (directeur de la Fondation Fellini pour le cinéma à Sion)

« Presque rien sur presque tout » (Patrick Ferla), RSR, vendredi 15 janvier 2010, à 13h00 : « Pour l’amour d’Eleni », à propos du film de Theo Angelopoulos La Poussière du temps


Émissions radiophoniques sur le cinéma de la semaine à venir :

« Vos plus belles années » (Patrick Sébastien et Rémi Castillo), RTL, samedi 16 janvier 2010, de 11h30 à 12h30 : Robert Hossein (acteur et réalisateur)

« Le journal inattendu » (Harry Roselmack), RTL, samedi 16 janvier 2010, de 12h30 à 13h30 : Thierry Lhermitte (acteur)

« L'horloge de sable » (Claude Ciocca), RSR, samedi 16 janvier 2010, de 13h30 à 15h30 : « Rohmer, Varda, gens d'images » - « Hommage. Bref florilège de témoignages montés à l'annonce de la mort d'Eric Rohmer »
(« 20 heures », France 2, 11 janvier 2010) ; « Perceval », extrait du film et entretien avec Eric Rohmer, Arielle Lombasle et Fabrice Luchini
(Archives INA, 1975) ; « Les Contes », bref extraits montés des films de Rohmer ; « Jeunes cinéastes français actuels », entretien avec Agnès Varda sur ses premiers films par Suzanne Pérusset dans une présentation de Benjamin Romieux (« Cinémagazine », Radio-Lausanne, 13 janvier 1959) ; « 40 ans de cinéma », extrait d’un entretien avec Agnès Varda en marge du Festival de Cannes par Patrick Ferla (« Le petit déjeuner », La Première, 21 mai 1989) ; « Cléo de 5 à 7 », entretien avec Agnès Varda sur son film de fiction par Jean-Jacques Duchâteau (« Cinémagazine », Radio-Lausanne, 17 avril 1962) ; « Le Bonheur », entretien avec Agnès Varda sur son film de fiction par Jean-Jacques Duchâteau (« Cinémagazine », Radio-Lausanne, 12 janvier 1965)

« Le grand studio » (Anthony Martin), RTL, samedi 16 janvier 2010, de 15h00 à 16h00 : Émission spéciale Gainsbourg à l’occasion de la sortie du film Gainsbourg (Vie héroïque) de Joann Sfar

« Les liaisons heureuses » (Colombe Schneck), France Inter, samedi 16 janvier 2010, de 16h30 à 17h00 : Anne Wiazemsky (actrice et écrivain)

« Affinités électives » (Francesca Isidori), France Culture, samedi 16 janvier 2010, de 22h11 à 23h00 : Olivier Assayas (ancien critique de cinéma, réalisateur et scénariste)

« Airs de rien » (Johanne Dussex), RSR, dimanche 17 janvier 2010, de 14h00 à 15h00 – Rediffusion le samedi suivant de 4h00 à 5h00 : « Le temps des reprises ! », à l’occasion de la sortie de Gainsbourg, vie héroïque

« Les Matins jazz » (Laure Albernhe), TSF, mardi 19 janvier 2010, de 6h00 à 9h00 : Joann Sfar (réalisateur), pour le film Gainsbourg, vie héroïque

« Coup de projecteur », TSF Jazz, mardi 19 janvier 2010, à 8h30 - Rediffusions à 11h30 et 16h30 : « Gainsbourg, vie héroïque », avec Eric Elmosino et Ana Mouglalis (acteurs)

« Esprit critique » (Vincent Josse), France Inter, mardi 19 janvier 2010, de 9h10 à 9h35 : Éric Elmosnino (acteur), pour le film Gainsbourg, vie héroïque

 « Studio Europe 1 » (Michel Drucker et Wendy Bouchard), Europe 1, mardi 19, mercredi 20 janvier 2010, à 19h00 : Anna Mouglalis (comédienne), Joann Sfar (réalisateur) et Éric Elmosnino (acteur), pour le film Gainsbourg, vie héroïque ; Stéphane Freiss et Émilie Dequenne (acteurs)

« Les mercredis du théâtre » (Joëlle Gayot), mercredi 20 janvier 2010, de 15h00 à 16h00 : « Pier Paolo Pasolini (1922-1975) », avec Jeroen Willems (acteur), Frédéric Attal (agrégé d’histoire, maître de conférence d’histoire contemporaine à l’Université d’Orléans) et Hervé Joubert -Laurencin (enseignant de cinéma à la faculté d’art d’Amiens)

« Nonobstant » (Yves Calvi), France Inter, mercredi 20 janvier 2010, de 17h00 à 17h50 : François Ozon (cinéaste)

 « Passion classique » (Olivier Bellamy), Radio Classique, mercredi 20 janvier 2010, à 18h30 : Caroline Silhol (actrice)

« Les passagers de la nuit » (Thomas Baumgartner), France Culture, mercredi 20 janvier 2010, de 23h00 à 23h50 : « Vivants… mais pas comme nous : petite "hantologie" des films-fantômes », par Hélène Frappat, à propos de Histoire de Marie et Julien, film de Jacques Rivette

« Le partage de midi » (Christian Nève), France Musique, jeudi 21 janvier 2010, de 12h05 à 13h00 : Marianne Basler (comédienne)

« Concert privé », France Musique, jeudi 21 janvier 2010, à 20h00 : « Carte blanche à Jeanne Balibar » (« accompagnée sur scène de Philippe Katerine, Rodolphe Burger, Marie-Josèphe Jude, Laurent Bardainne et bien d'autres artistes, elle vous invite dans son univers poétique à l'occasion de la sortie, le mercredi 27 janvier, du film qui lui est consacré "Ne change rien" »)


France Culture : « Culture en mutation : le cinéma », dossier conçu et réalisé par Laurent Kramer

Arte Radio, podcast : « Le figurant »


Rediffusion :

« Babylone » (Nicole Duparc et David Collin), RSR (« Espace 2 »), vendredi 15 janvier 2010, de 9h00 à 10h00 – Nouvelle diffusion de l'émission « Le Meilleur des Mondes » du 19 avril 2009 : « L’art du documentariste », avec Marcel Ophuls (documentariste) ; « Ma vie balagan », avec la cinéaste Marceline Loridan


Compléments et rappels :

- Grille des émissions de radio spécifiquement consacrées au cinéma

- Liste des émissions récentes de France Info sur le cinéma

- Liste des invités des émissions de radio d’information sur le site "Zapping du paf"

- Le fil d’information relatif au cinéma de l’AFP

Voir les commentaires

1 2 > >>